Элита на прицеле

Анатолий Тимощук настаивает на том, что перспектива встречи с "Ювентусом" в дебютном матче в Лиге чемпионов УЕФА питерцев вовсе не смущает. Большой матч Минувший еврокубковый сезон "Зенит" завершил победой в Кубке УЕФА, а новую кампанию питерцы начали с победы над "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке УЕФА. Игра, которую команда Дика Адвокаата показала в поединке с чемпионами Англии, по мнению Тимощука, свидетельствует о готовности команды бороться с самыми серьезными соперниками. "Мы выиграли немало важных матчей, в особенности за два последних года, - напомнил капитан "Зенита". - Это большой поединок, но с тем, чтобы обуздать эмоции, проблем возникнуть не должно. Мы доказали, что умеем настраиваться на такие матчи. Нет сомнений, что нас ждет именно такая игра, однако победы над командами калибра "Манчестер Юнайтед" добавили нам уверенности. Мы способны сыграть с "Ювентусом" хорошо". Высокий уровень Опорный полузащитник сборной Украины, которого некогда хотел приобрести и "Ювентус", до переезда в "Зенит" в 2007 году провел 15 матчей Лиги чемпионов в составе донецкого "Шахтера". Опыт Тимощука в Турине может оказаться для питерцев ценным оружием. "Я уже не раз что-то доказывал, играя за сборную и свой клуб, - напомнил 29-летний хавбек, за плечами которого 75 еврокубковых матчей. - Я играю на высоком уровне многие годы и не обязан кому-то что-то доказывать". Важный шаг В составе "Ювентуса" есть не менее опытные игроки, и Алессандро Дель Пьеро едва ли не самый опытный из них. Нападающий сборной Италии не скрывал радости по поводу возвращения в Лигу чемпионов после двухлетнего перерыва. "Очень приятно снова играть в Лиге чемпионов, - признал 33-летний нападающий, который готовится провести свой 80-й матч в турнире. - Это итог двух лет тяжелой работы и очень важный шаг для нас всех". Желание бороться Но впереди туринцев могут ждать еще большие трудности, а начаться все может уже в поединке с чемпионом России. "Зенит" - сложный соперник, - добавил Дель Пьеро. - Я видел эту команду в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА. Я также был свидетелем очень впечатляющего выступления сборной России на чемпионате Европы, причем в ее составе было немало игроков "Зенита". Российский футбол на подъеме, и "Зенит" доказал это своими победами. Но мы вернулись и хотим оставить о себе благоприятное впечатление. На этом уровне нужно быть готовым ко всему, поскольку соперники очень хороши. Необходимо быть готовым бороться, желать победы всем сердцем, подходить к матчам с правильными настроем и мотивацией. В матче с "Зенитом" нам это все пригодится".