Фатих Текке повторил подвиг Маслова

Наверное, если бы такой матч не состоялся, его все равно нужно было бы сыграть. Хотя бы для того, чтобы порадовать любителей сверхрезультативного футбола. Причем именно "Зенит" - главный мастак на подобного рода "выдумки". Еще в 1992 году питерцы стали первым клубом, пропустившим в чемпионате России 8 мячей (поражение 3:8 от "Асмарала"). И именно "Зенит" последним пропустил в российском первенстве 7 голов за игру - 10 мая 2003 года проиграл в гостях "Динамо" со счетом 1:7. Но с приходом Дика Адвоката питерцы решили бить и рекорды со знаком "+". 8 августа прошлого года с их легкой руки был сыгран самый результативный матч в истории российского футбола: "Зенит" поквитался с бело-голубыми в 1/8 финала Кубка страны (9:3). Причем кроме него 9 мячей забивал только "Локо", на финише чемпионата-2000 разгромивший "Уралан" (9:0). Вчера же "Зенит" стал первым клубом, забившим 8 мячей в российских чемпионатах в XXI веке. О всевозможных рекордах, установленных "Зенитом" в матче с "Лучом-Энергией", можно рассуждать очень долго. Поэтому не собираюсь преследовать цель упомянуть каждый из них. Достаточно будет отметить только самые значимые. "Зенит" стал лишь 4-м клубом, победившим в чемпионатах России с перевесом в 7 и более мячей. Две самые крупные победы - 9:0 и 8:0 - в активе "Локо", который еще один раз выиграл со счетом 7:0 - такие победы есть в активе "Ротора" и "Спартака". И 4-м клубом, забившим минимум 8 мячей (две упомянутые победы "Локомотива", одна - "Асмарала" и выигрыш "Спартака" у "Уралмаша" в 1993 году со счетом 8:2). Кроме того - 21 очко по системе "гол+пас", 13 результативных передач и 18 голевых моментов! Говорить же о клубных рекордах "Зенита" в российских первенствах, думаю, не уместно - побиты все, какие только можно. Заметно поправив собственную разность мячей, "Зенит" по этому показателю сравнялся с "Рубином" и ЦСКА. У всех трех главных претендентов на медали она составляет "+19". Правда, забили они разное количество голов: "Зенит" - 48, ЦСКА - 38, "Рубин" - 35. Примечательно, что после такого голевого пиршества средняя результативность питерцев в этом чемпионате превысила 2 мяча за игру (2,09). В XXI веке такой результативности не показывал ни один (!) клуб. А последним более 2 голов за матч забивал "Спартак" - 69 в 30 матчах чемпионата-2000. Безусловно, главным героем встречи в Санкт-Петербурге стал турецкий форвард Фатих Текке. Он не только оформил свой первый хет-трик в России (ранее ни разу не делал даже дубль), но и набрал 6 очков по системе "гол+пас". И повторил еще один рекорд российских чемпионатов! До него 6 очков набирал только форвард "Ростсельмаша" Александр Маслов. Случилось это 17 июля 1996 года в гостевом матче с "КАМАЗом", в котором Маслов записал на свой счет 4 гола и 2 результативные передачи. А вот еще одно достижение: помимо Фатиха Текке по 3 голевые передачи сделали еще два его партнера - Андрей Аршавин и Константин Зырянов. Ранее 3 "ассистентских хет-трика" в одной встрече не удавалось сделать ни одному клубу. Аршавин же еще и записал на свой счет 50-й гол в чемпионатах России. И стал 28-м бомбардиром, достигшим этого рубежа. Между прочим, его в этом сезоне ранее преодолели еще два форварда - Дмитрий Сычев ("Локомотив") и Максим Бузникин ("Шинник"). Личный рекорд установил самый результативный игрок чемпионата Данни (18 очков). Сделав дубль, он записал на свой счет в чемпионате-2008 уже 7 мячей, а предыдущий лучший результат португальца составлял лишь 5 голов (в прошлом сезоне). Достиг нового рубежа и упомянутый выше Зырянов: по системе "гол+пас" он набрал 60 (25+35) очков в российских первенствах.