Андрей Аршавин: "Ждал Денисова, но потом понял: надо идти самому"

Сразу после матча его лучший игрок дал интервью корреспонденту "СЭ".
Сразу после матча его лучший игрок дал интервью корреспонденту "СЭ". - Какое впечатление оставила игра? - Если честно, впечатление не из самых приятных. Против нас выступал очень неудобный и колючий соперник. Он вышел с целью мешать, а не созидать, действовал с огромным желанием и навязывал борьбу на всех участках поля. Нам пришлось непросто, но главное - мы добились результата и теперь спокойно возобновим отборочный цикл в следующем году. - На трибунах и впрямь было ощущение, что создать финны вообще ничего не могут, зато здорово ломают вашу игру. - Да, у них за матч не было ни одного момента, но это не говорит о том, что они не пытались атаковать. Скорее мы им этого не позволили. А вот насчет того, что они ломали нашу игру, могу с вами согласиться. У финнов в составе хорошо обученные футболисты, каждый четко знает свой маневр, и переиграть их действительно трудно. - За счет чего вы до игры планировали это сделать? - Мы стремились больше играть флангами, постоянно поддерживать высокую скорость, были нацелены на проникающие передачи. Хотели также использовать навесы на Погребняка. - Основные угрозы финским воротам долгое время шли с левого фланга, где вы взаимодействовали с Жирковым так, словно всю жизнь играете в одном клубе. Это была импровизация или отрабатывали взаимодействие на тренировках? - Нет, особо мы ничего не наигрывали, играли так, как видели ситуацию на поле. Но два хороших футболиста способны понять друг друга и без большого количества тренировок. - Часто ли случалось, чтобы соперники помогали вам двумя мячами в свои ворота? - Честно говоря, не припоминаю. Но они же не по собственной воле забивали эти мячи - мы заставили. Давление на финскую защиту было большим, поэтому ошибки неудивительны. Да и не забей они сами, это сделали бы наши футболисты. В первом случае - Погребняк, во втором - Семак. - А под занавес вам удался гол-шедевр. Но было ощущение, что сначала в этой атаке вы собирались пасовать, а не идти вперед самостоятельно. - Так и есть. Я ждал Денисова, чтобы в тот момент, когда он уйдет за спину защитника, отдать ему мяч. Но он ушел не по центру, а влево, позиция стала не столь острой, и я понял, что мне надо самому идти вперед с мячом. - И все сделали блестяще. Даже удар с левой ноги получился не хуже, чем с правой. - Это была стандартная ситуация: уходя от вратаря, перекладываешь мяч с правой ноги на левую, и нужно только попасть в ворота. - 3:0 - справедливый счет? - Случаются матчи, когда 3:0 - следствие огромного количества моментов, и даже такой счет не отражает настоящего преимущества. Но сегодня 3:0 было в самый раз. Не скажу, что мы забили все, что могли. Но по той игре, что шла на поле, а шла она с нашим превосходством, на преимущество в три мяча мы наиграли. - Отрицательные эмоции после Дортмунда теперь перекрыты? - Мы играем не за эмоции, а за очки. И больше трех не приносит ни одна игра. Не уступи мы в Дортмунде, сейчас было бы чувство выполненного долга. А так досада от потерянных очков все равно остается. Хотя сам по себе счет 3:0 не может не радовать. - Стадион вам сегодня очень помогал? Можно ли его, скажем, сравнить с дортмундским? - С Дортмундом сравнивать вряд ли нужно - слишком разные размеры у этих стадионов. Но сегодня мы ощущали очень хорошую поддержку, да и вообще играть на "Локомотиве" нам нравится. Поле тоже было неплохим, хотя не идеальным. Если же станет идеальным, то никуда с "Локомотива" можно и не уезжать. Думаю, и зрители, и игроки остались довольны. - Год завершился успешной игрой. Стал он от этого еще ярче? - Год был ярким и без этой игры. Он стал переломным для сборной России, мы заставили о себе говорить. Но останавливаться на достигнутом в любом случае нельзя. В футболе ты либо движешься вперед, либо сразу откатываешься назад. Для выхода на новый уровень нам нужны два-три свежих футболиста. Думаю, в будущем году они закрепятся в составе команды и мы сделаем новый шаг вперед.