Брифинг Дика Адвокаата

Сегодня на базе "Зенита" состоялась открытая тренировка команды, после которой прошел брифинг Дика Адвокаата. Отвечая на вопросы журналистов, главный тренер "Зенита" сказал, что если команда хочет выступать в Лиге чемпионов на следующий год, то в Томске необходимо выигрывать. С "Томью" из-за дисквалификации не сыграет Анатолий Тимощук, его место займет Игорь Денисов. Относительно продления контракта, Адвокаат заявил, что и он и руководство клуба хотели бы продолжить сотрудничество, но пока контракт не подписан.

- Кто из футболистов не полетит в Томск? - Я скажу об этом завтра, после тренировки. Тимощук пропускает матч точно, из-за дисквалификации. - Все ли здоровы в команде? - Все здоровы. Сегодня на тренировке не было Ли Хо, поскольку вчера он был у зубного врача и ему не разрешено сегодня тренироваться. - На позиции Анатолия Тимощука, в матче с «Томью» сыграет другой футболист или будет изменена тактическая схема? - Я думаю, на этой позиции сыграет Игорь Денисов. Он хорошо играет в этом году. Если Игорь будет на этой позиции, то тогда выйдет еще один игрок на линии полузащиты. Левого защитника может сыграть Дон Джин, тогда в средней линии сыграет Радек Ширл. - Кому Вы доверите место в середине обороны, Пюигренье или Широкову? - Широков и Крижанац будут играть. Не буду делать изменения. - «Зенит» не выигрывает с пятого октября. Есть ли у Вас уверенность, что в Томске удастся добиться приемлемого результата? - Если мы хотим играть в Лиге Чемпионов на следующий сезон, необходимо попадать в тройку, в Чемпионате России. Соответственно нам нужно побеждать и в Томске, и в остальных играх. - «Зенит» одна из самых интересных команд в Европе по игре в атаке. Но Вы говорили, что для Вашей команды проблемой является переход из атаки в оборону, в следствии чего остаются открытые зоны. Что сейчас происходит в команде и, как Вы считаете, можно ли исправить эту часть игры, не позволяющую «Зениту» сыграть на своем уровне? - Мы в основном играем в атаке, поскольку у нас большая часть футболистов атакующего плана. В последнее время, в обороне некоторые игроки не показывают должного уровня и эту ситуацию надо как-то менять. К сожалению, уже не в этом сезоне. Когда я смотрел игру с «БАТЭ», то видел только одну команду, которая шла вперед, это были мы. «БАТЭ» играла в обороне и действовала только на контратаках. Мы создали много моментов и должны были забивать. - Владиславу Радимову предлагают на следующий год стать спортивным директором. Что Вы можете сказать об этом? - В будущем, он будет вовлечён в дела клуба, но пока не знаю, какую должность займет. - Правда ли, что Кержаков может вернуться в команду? - Я ничего об этом не знаю. - Что Вы можете сказать о предстоящем матче с «Томью»? - Нам может помочь то, что «Томь» постарается набрать очки в этом матче, будет много атаковать, и не будут закрываться. И мы, и они хотим выиграть. Скажите несколько слов о продлении своего контракта? Как я уже говорил, контракт пока не подписан. Но мы с руководством клуба хотели бы продолжить сотрудничество. Когда можно ожидать подписания контракта? Оформлением бумаг должен заниматься клуб. Как Вы считаете, Константин Сарсания вернется на пост спортивного директора, на будущий сезон? Я не знаю, но «Зениту» нужны люди, которые понимают в футболе.