Дик Адвокат: "Нас должны судить, как в Риме"

Главный тренер санкт-петербургского "Зенита" Дик Адвокат после победы над БАТЭ в Лиге чемпионов (2:0) осудил главного арбитра матча за удаление Себастьена Пюйгренье, а его коллега Виктор Гончаренко заявил, что для победы хозяевам не хватило опыта игр на высоком уровне. После завершения встречи БАТЭ – «Зенит» своими впечатлениями об игре на пресс-конференции поделились главные тренеры встречавшихся команд. Первым к журналистам вышел наставник гостей Дик Адвокат. – Вчера я уже говорил, что игра в Минске является ключевой. Проигравший выбывал из еврокубков. Рад, что нам удалось добиться победы. – Прокомментируйте эпизод с удалением Себастьена Пюигренье… – Я обычно не комментирую судейство. Хотя, сегодня для этого есть повод. Вчера я посмотрел матч «Рома» – «Челси»: вот как должен работать арбитр в Лиге чемпионов. – Какой момент в матче вы считаете ключевым? – Забитые голы. После того, как мы открыли счет, соперник вынужден был раскрыться, и у нас появился простор для контратак. Ну, а мяч Данни поставил эффектную точку в матче. Больше вопросов к главному тренеру «Зенита» не было. Его коллега Виктор Гончаренко, естественно, был расстроен поражением. – В первом матче в Санкт-Петербурге у «Зенита» было намного больше моментов, но мы увезли домой ничью. Сегодня была равная игра, а победили гости. Конечно, я сейчас испытываю горечь от поражения, но с каждой такой игрой мы приобретаем опыт. – Ожидали ли вы, что «Зенит» сегодня будет действовать вторым номером? – Не могу сказать, что «Зенит» чем-то удивил. Практически так же команда Дика Адвоката играла в Самаре против «Крыльев», когда разгромила волжан – 3:0. Будь у нас побольше опыта, наверное, смогли бы сравнять счет после удаления Пюйгренье. – В первом тайме «Зенит» совершил 19 фолов, а БАТЭ – 2. Чем вы это объясняете? – На подобную статистику, вообще, не стоит обращать внимания. В футболе важны только те цифры, которые высветились на табло. Сфоли Лихтарович вовремя в первом тайме, и не было бы той контратаки, в которой мы получили гол. – После двух сенсаций в Лиге чемпионов на игроков БАТЭ обратили внимание селекционеры ведущих клубов. Не боитесь ли, что останетесь без своей команды? – Многие наши ребята давно были «на карандаше» у селекционеров куда более богатых клубов, чем наш. Могу сказать, что тотальной распродажи футболистов БАТЭ не будет. Если кто-то уйдет, постараемся найти достойную замену. – Будет ли у БАТЭ мотивация на оставшиеся матчи Лиги чемпионов? – Мы постараемся сохранить тот настрой, с которым играли в турнире. Безусловно, приобретенный опыт поможет нам в матчах с «Ювентусом» и «Реалом». – В первом тайме самые опасные моменты у ворот Малафеева возникали после стандартов. Вы специально отрабатывали их к матчу с «Зенитом»? – Специально мы ничего не отрабатывали, но стандарты в футболе являются грозным оружием. Сегодня в нашем исполнении оно, увы, не сработало.