Томаш Губочан: "Я в полном порядке!"

В матче с "Амкаром" пару Роману Широкову в центре обороны наверняка составит Томаш Губочан — дисквалификация Ивицы Крижанаца и Себастьяна Пюигренье не оставляет Дику Адвокату иного выбора. Как готовится словацкий защитник к столь ответственной игре?
В матче с «Амкаром» пару Роману Широкову в центре обороны наверняка составит Томаш Губочан — дисквалификация Ивицы Крижанаца и Себастьяна Пюигренье не оставляет Дику Адвокату иного выбора. Как готовится словацкий защитник к столь ответственной игре? Нужно забить на один мяч больше соперника — Томаш, очевидно, что вам придется играть против «Амкара» с первых минут. Признайтесь, вы готовы к этому серьезному испытанию? — Да, конечно! Я усердно тренируюсь, да к тому же сыграл пятнадцать минут в матче с БАТЭ. Ну а в последние дни, с четверга по субботу, я вместе с командой продолжил подготовку к игре с «Амкаром». На самом деле о том, что буду сегодня играть, знал еще после матча с «Химками» — когда стало известно о дисквалификации Ивицы Крижанаца и Себастьяна Пюигренье. — В матче с БАТЭ вы вышли на поле вследствие форс-мажорных обстоятельств: Дик Адвокат вскоре после удаления Пюигренье в срочном порядке перестроил ряды и бросил вас в самую гущу событий. Не тяжело было влиться в такую игру? — Вы знаете, нет. Я хорошо готовлюсь к каждому матчу. Тем более что в прошлую пятницу я провел игру за молодежный состав. Это помогло мне поддержать хороший тонус. — Вы знаете о том, что в Перми искусственный газон? — Да, разумеется. — И как вы к этому относитесь? — Спокойно. Я уже два матча играл за дубль на синтетике, и совершенно нормально себя чувствую на таком покрытии. — Вы отдаете себе отчет в том, что в Перми «Зенит» обязан побеждать, чтобы продолжить борьбу за путевку в Лигу чемпионов? — Да, конечно. Как обыграть «Амкар»? Нужно просто забить на один мяч больше соперника (улыбается). Ну а если серьезно, нам надо просто играть в свой футбол, создавать моменты и реализовывать их. Тогда у нас все будет в порядке. — Тяжело играть, не имея права на ошибку? — Знаете, в таком клубе, как «Зенит», ставят только самые высокие цели. Так что побеждать нужно всегда. Мы к этому привыкли. Другое дело, что против нас каждая команда играет с максимальной самоотдачей, что, естественно, создает повышенную сложность. Но я лично готов отдать все силы и всю энергию ради общей победы. — В этом сезоне «Зениту» осталось провести всего пять матчей. Как считаете, по силам выиграть все пять? — Почему бы и нет? Конечно, в Лиге чемпионов нас ждут очень тяжелые встречи — как против «Ювентуса», так и против «Реала». Но в первом матче в Турине мы доказали, что не слабее итальянцев. «Ювентус» можно обыгрывать. Тем более дома. Что касается игры с «Реалом», то, безусловно, в Мадриде нам придется гораздо тяжелее. Хотя, согласитесь, в матче с испанцами на «Петровском» мы выглядели не хуже столь именитого соперника. — Кстати, с «Ювентусом» из-за удаления Пюигренье в Минске одна позиция центрального защитника вновь останется вакантной. Не исключено, что Дик Адвокат доверит место на поле именно вам... — Здесь все будет зависеть от решения главного тренера. До игры с «Ювентусом» нам предстоит провести еще три сложнейших матча в чемпионате России. Надо выиграть все три матча — Вернемся к матчу с «Амкаром». У хозяев будет играть болгарский нападающий Мартин Кушев, пропустивший встречу первого круга. Этот форвард любит и умеет играть головой. Вы готовы к жесткой борьбе на «втором этаже»? — Разумеется, мы будем по­стоянно пересекаться в воздухе. Я все сделаю для того, чтобы не дать Кушеву забить. Другой вопрос, что нашим футболистам надо обязательно накрывать полузащитников «Амкара», чтобы не давать им возможности делать верховые передачи в штрафную. — Как вы считаете, на что может претендовать «Зенит» в этом чемпионате России? — Сложно сказать. Все покажут оставшиеся три игры. Но, уверен, мы сможем взять в них девять очков. А вот дальше все будет зависеть от того, как сыграют наши конкуренты. Словом, не знаю, на каком месте мы закончим турнир. Важно лишь выиграть все три матча в чемпионате. К этому и будем стремиться. — А у вас, оказывается, неплохой русский, Томаш! — Спасибо, стараюсь (улыбается). Чуть-чуть уже освоился. — Как настроение перед игрой? — Боевое! Я в полном порядке.