Анатолий Давыдов: "У команды появился свой стиль"

– Беспроигрышная серия "Зенита" продолжилась. А есть ли удовлетворение от сегодняшнего результата? – Конечно нет. Поскольку по игре ребята были на голову сильнее соперников. Порадовало, что оба тайма мы провели без провалов, активно атакуя все 90 минут.
– Беспроигрышная серия «Зенита» продолжилась. А есть ли удовлетворение от сегодняшнего результата? – Конечно нет. Поскольку по игре ребята были на голову сильнее соперников. Порадовало, что оба тайма мы провели без провалов, активно атакуя все 90 минут. Пермяки провели две-три быстрые контратаки, но без этого футбол невозможен. Мы же владели инициативой, хорошо открывались, контролировали мяч. К сожалению, не получались последние передачи. Сколько раз наши футболисты от лицевой отдавали мяч в руки вратарю! В подобных ситуациях надо действовать похитрее. Бывают такие матчи, когда соперники с линии мячи отбивают, мы не можем попасть в пустые ворота. Так что результатом я, безусловно, недоволен. Что касается игры, то мне хотелось бы, чтобы ребята продолжали выбранную линию до конца сезона. У нас появился свой стиль, ни одна команда так не играет. Хочется, чтобы наши футболисты выделялись на общем фоне не только индивидуальной, но и коллективной игрой. Как это сейчас происходит. С начала второго круга мы показываем очень содержательный футбол, который постепенно становится более матерым, приближается к взрослому. – В том, что не удалось победить «Амкар», велика доля невезения? – Удача, безусловно, должна присутствовать в игре. Однако дело еще и в исполнительском мастерстве, над которым необходимо работать. Я вижу это не только в матчах, но и во время тренировок. Футболисты совершают те же ошибки, так же не точны в завершающей стадии упражнений, которые должны завершаться взятием ворот. Так что ничего нового для себя я сегодня не увидел. Мы помогаем ребятам расти, но пока проблемы остаются. – На точности в завершении атак могла сказаться погода. На холоде мышцы деревенеют… – Погода могла сказаться иначе. Нам сложно было подстроиться под холодный мяч. При минусовой температуре в его поведении много особенностей: летит иначе, неожиданно ускоряется. Мы в этом сезоне еще с таким не сталкивались. Что касается мышц, то мы ребят специально пораньше выпустили на разминку, чтобы они индивидуально поработали, разогрелись. Вчера слишком поздно прилетели в Пермь, и тренировку проводить не стали. Тем не менее меня с первых минут радовало и качество, и объем работы команды на поле. Ход игры меня даже несколько удивил, поскольку футболисты играли с очень хорошим настроем. – И все же опять, как и в первом круге, с аутсайдером сыграли только вничью… – Наверное, к нам переходит по наследству болезнь главной команды (улыбается). Ребята играли хорошо, моментов создали предостаточно, чтобы победить. Не было расхлябанности, наоборот, все предельно сконцентрированы. Подвела реализация. Это неприятно, но пока не страшно. И все же на этом я обязательно заострю внимание футболистов на ближайшей тренировке.