Вячеслав Малафеев: "Хочу играть в Питере"

Вратарь питерского клуба в интервью корреспонденту "Спорта" рассказал о том, где он хочет играть и что думает по поводу возможной победы команды в Лиге чемпионов.
Вратарь питерского клуба в интервью корреспонденту «Спорта» рассказал о том, где он хочет играть и что думает по поводу возможной победы команды в Лиге чемпионов. — Вячеслав, немного о матче с «Амкаром». Закономерна ли ничья в Перми? — Сложно сказать. В нынешнем сезоне было немало матчей, когда «Зенит», имея большое преимущество, не добивался даже ничьей, зато выигрывал встречи с «Химками» и БАТЭ, где не владел инициативой. Подводя итоги матча с «Амкаром», не стал бы искать оправданий в неудобном для нас искусственном поле — газон было одинаков для обеих команд. К сожалению, в Перми не лучшим образом сыграли в атаке — стопроцентных моментов у ворот хозяев создали мало. Другое дело, что команда проявила характер и сравняла счет. Был шанс и победить, но не удалось додавить соперника, который хорошо отыграл в обороне. Ничейный результат больше на руку пермякам, чем нам. Ведь теперь «Зенит» потерял все шансы на медали, нам остается бороться только за зону Кубка УЕФА. Но сейчас матч в Перми — уже история, для нас куда важнее настроиться на следующие матчи чемпионата, с «Динамо» и «Спартаком». — Тема усталости зенитовцев по-прежнему в силе. Как собираетесь восстанавливаться? — А что нам остается, кроме как искать дополнительные резервы? Болельщик ждет хороших результатов, к которым мы его приучили. Начало и середина нынешнего сезона получились очень успешными для «Зенита», но потом по ряду причин наступил спад, и мы многое упустили. Четыре победы в последних матчах позволят команде завершить сезон на мажорной ноте. — У вас лично есть какие-то секреты, как лучше восстанавливаться? Ведь вы без замен провели более 40 матчей за сезон… — Чем старше становишься, тем меньше времени надо для восстановления и настроя на следующую игру. К нагрузкам привыкаешь. Стараюсь больше времени проводить в семье: общение с женой, дочкой и сыном приносят массу положительных эмоций. В физическом плане хорошо восстанавливаешься после зенитовской сауны и отличного массажа. — Возвращаясь к матчу с «Амкаром»: вы наверняка анализировали момент с пропущенным голом. Был ли шанс парировать удар Пеева? — В том эпизоде был досадный рикошет. Удар у соперника не получился, мяч ударился в газон и, задев ногу нашего игрока, пролетел мимо меня. Среагировать было сложно. Вдвойне обидно, что гол получился «задешево» — ничто не предвещало беды, но случилась потеря концентрации у всей команды. — Команде уже представили нового помощника Адвоката Берта ван Лингена? — Официально нет. Но я уже видел его на базе после одной из тренировок. Если верить информации, которую я получил, это был именно ван Линген. Что слышал о нем? Опытный специалист, который раньше помогал Адвокату. — «Зенит» не попал в зону Лиги чемпионов по итогам чемпионата, но у команды есть шансы быть там в случае выигрыша этого турнира. Стоит пофантазировать? — Самое главное — чтобы в это верили все: и футболисты, и болельщики, и журналисты, чтобы все было положено на алтарь победы. Вспомните победный Кубок УЕФА — только объединив все усилия, мы смогли достичь успеха. Но не стоит пока бежать впереди паровоза — надо вначале выйти из группы, а для этого победить в матчах с «Ювентусом» и «Реалом». А в плей-офф все может быть. Ребята отдохнут, и к нам вернется жажда побед. Плюс наверняка будет усиление. — Вячеслав, подтвердите или опровергните разговоры о возможном уходе из «Зенита». Пишут, что вас зовут в несколько европейских клубов... — Я хочу остаться в родном городе, но надо, чтобы и клуб пошел навстречу и проявил такое же желание. Ни в коем случае не паникую и тем более не шантажирую клуб, но хотелось бы большей определенности. Я заключал с «Зенитом» долгосрочные контракты, а когда ты их подписываешь, то все мысли только об игре. Предложения со стороны всегда есть, но для меня приоритет — «Зенит». — Было ли конкретное предложение со стороны руководства клуба? — Был предварительный разговор, но до конкретных предложений дело не дошло. — Общаетесь ли с вашим партнером Чонтофальски, который покидает «Зенит»? — Я разговаривал с Камилом недавно, и, как мне показалось, он не хочет уезжать из Питера. Но если все-таки уедет, то это нормальное желание — каждый футболист хочет играть. Камил — сильный вратарь и достоин того, чтобы не сидеть на скамейке.