Николас ЛОМБЕРТС: «Я вернулся уже в новую команду»

Бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс впервые после рокового матча с «Вильярреалом» появился на поле. Отыграл он на своем прежнем, почти безупречном, уровне и стал лучшим игроком матча в составе «Зенита» по версии нашего журнала. - Николас, что скажете об игре? - Я думаю, что мы создали множество опасных моментов, но удача нам не улыбнулась и победить не удалось. Напротив, мы должны быть довольны, что на последних минутах все-таки смогли отыграться. - Таким образом, ничейный результат матча закономерен? - Нам нужно было забивать и у нас были несколько моментов, чтобы забить два гола, а не один, как это в итоге получилось. Но, не надо забывать, что и «Динамо» могло забить нам, и также не раз. Например, в последние три минуты Малафеев невероятным образом сохранил свои ворота в неприкосновенности в борьбе с Кержаковым. Так что вы правы – результат закономерен, я с этим согласен. - Что произошло в эпизоде, когда «Зенит» пропустил гол? - Мы все ошиблись в том эпизоде, и нельзя винить кого-то одного. Мы старались его предотвратить, но у нас ничего не вышло. Пропустили со стандарта, но это футбол, все бывает… - На ваш взгляд «Динамо» заслуживает третьего места? - Это очень хорошая команда, с хорошими исполнителями. Я уверен, что «Динамо» достойно представит российский футбол в Лиге чемпионов в следующем году. Нам же нужно в следующем матче вырвать путевку в Лигу Европы у принципиальных соперников из «Спартака». - Получали ли вы от Дика Адвокаата задание – персонально опекать Александра Кержакова? - Нет, моей задачей было контролировать зону, страховать партнеров, пристально следить за всеми атакующими игроками «Динамо», а не только конкретно за одним Кержаковым. - А что вообще сказал тренер перед вашим долгожданным возвращением на поле? - Попросил сыграть как можно увереннее, как можно проще. Впрочем, то же, что Дик говорит и всегда. Еще добавил, чтобы был более аккуратен, так как только-только восстановился от травмы. - Вы сильно соскучились по футболу за все это время? - Да, да, да, – с восхищением говорит Николас. – Вы даже не представляете себе, как я скучал по мячу и по команде. За время моего отсутствия «Зенит» столько всего выиграл – и Кубок УЕФА, и Суперкубок Европы, и в Лиге чемпионов успел дебютировать. Я вернулся в совершенно новый по игровой манере клуб. Можно даже сказать, в другой футбол. - Как проходило ваше лечение? - Да все было по-обычному. Процедуры каждый день, потом специальные упражнения. Хорошо, что все уже закончилось и я наконец вернулся на поле! - Чем вы занимались в свободное от лечения время весь этот год? - Ничем таким особенным, находился у себя на родине – в Бельгии. Хотя очень много смотрел футбол, наверное, ни разу в жизни так долго не смотрел со стороны на свою работу. - Вы полностью восстановились от травмы? - Да, конечно! Я совершенно не думал о своем больном колене в течение всей игры и думаю, что полностью оправдал доверие тренера ко мне. - Помог ли вам в чем-то голландский физиотерапевт «Зенита» Роб Оудерленд? - Да, всю последнюю неделю я тренировался под его руководством. Вместе с ним мы проделали очень хорошую работу для моего возвращения на поле, – смеется Николас. - А после матча болей в колене не возникало? - Нет, даже после игры со мной было все в порядке, я не чувствовал никакой боли. Могу точно сказать, что полностью готов к следующей игре. - Готовы выйти в основе в оставшихся матчах против «Спартака», «Ювентуса» и «Реала»? - Вообще-то я готов выходить в стартовом составе в каждом матче, так что теперь слово за тренером (смеется). Думаю, что он остался доволен мной после сегодняшнего матча и позволит дебютировать за «Зенит» в Лиге чемпионов. Я лично очень этого жду. - Что вы можете сказать о новых защитниках «Зенита» – Губочане и Пюигренье? - Пока я видел их лишь на тренировках, поэтому не могу дать объективной оценки. К тому же мне нужно сыграть с ними хотя бы пару матчей и только после этого я смогу сделать какие-то выводы. Но, несомненно, оба очень классные и квалифицированные игроки, раз попали в «Зенит». - Не боитесь конкуренции с их стороны? - Нет, я конкуренции никогда не боялся. - А ваш старый партнер по обороне Ивица Крижанац что сказал перед матчем? - Как всегда, подбодрил меня, пожелал удачи и сказал, чтобы я играл так же, как и всегда. Ивица, кстати, не раз меня поддерживал даже тогда, когда я был травмирован.