Константин Сарсания: "То, что Тимощук входит в сферу интересов "Баварии", – достоверная информация"

Cоветник президента "Зенита" поделился впечатлениями от воскресного поединка с ФК "Динамо" и рассказал о трансферных перспективах клуба в предстоящее межсезонье. - На прошедшей неделе состоялась ваша встреча с президентом клуба, на которой обсуждалось будущее команды на следующий год. На каких тонах проходила беседа? - На нормальных. Что нам ругаться-то? Нормальная деловая беседа. Но сразу скажу, что на встрече не было принято никаких конкретных решений. Мы просто определили, какие игроки нам будут нужны. - И какие же? - Разные! Пока не могу сказать. Будем отталкиваться от того, кто уйдет. Уйдет Тимощук - будем искать опорника, уйдет Аршавин - будем искать левого вингера. Нападающего в любом случае ищем. Центральный защитник может понадобиться… - Какую сумму клуб хочет выручить за Аршавина? - Сначала нужно определиться, будем мы его вообще продавать или нет. Президент пока не принял по этому вопросу однозначного решения. А если неясно, продаем - не продаем, какой смысл говорить о цене? - Как вы относитесь к его нашумевшему интервью? - По-человечески я его понимаю. Это был крик души. Он столько провел в этом клубе, столько ему отдал, что заслужил право уйти. - Проясните ситуацию с Тимощуком. Он заявил, что сумма отступных, прописанная в его контракте, значительно меньше 14 миллионов евро, о которых вы говорили. - Здесь все просто. Меня спросили, какие отступные, - я ответил: "14 миллионов". Евро приписали уже без меня, не уточнив. А я имел в виду доллары. Его ведь и покупали за доллары. - Какова вероятность, что он уйдет? - 50 на 50. Я знаю точно, что им интересуется "Бавария". Они пока официально не обращались в наш клуб, но то, что Тимощук входит в сферу их интересов, - достоверная информация. - Как поживает ваша "Академика"? Обсуждались ли игроки оттуда? - Пока не обсуждались. Есть очень талантливые ребята, но это сейчас не первоочередной вариант усиления для "Зенита". - Куда пойдут дублеры, есть ли по ним предложения? - Пока вопрос второстепенный, он даже не поднимался. - Расклад по остатку сезона сейчас очень прост. "Зениту" нужно только побеждать "Спартак". За счет чего это можно сделать? - За счет всего! Я не считаю, что "Зенит" слабее играет, чем "Спартак". Просто выиграть не можем ни у кого. (Голос становится более эмоциональным.) Надо, чтобы они собрались, наконец! Мотивации нет. Ребятам сложно, они устали очень, все выиграли, ничего уже не хочется… Да обыграем "Спартак"! 1:0 будет. - Вы в этом уверены? - Абсолютно! - Настолько же твердо, насколько были уверены за три тура до конца первой лиги, что "Спортакадемклуб" не вылетит? - Ну… Наверное, да. Да, настолько же (смеется). - У меня закрадывается крамольная мысль: Адвокат очень просил почаще видеться с семьей и подписал новый контракт только при этом условии. Не может быть такого, что он специально "не слишком старается", чтобы команда не попала в еврокубки и у него было побольше времени на родных? - Да вы что?! Ни один тренер так никогда не будет делать. Адвокат приложит все усилия для того, чтобы победить "Спартак". И я верю, что "Зенит" на следующий год попадет в еврокубки!