Роман Широков: "Ювентус" — это вам не "Рубин"

И в матче с "Ювентусом" этот универсальный игрок остался в запасе и не вышел на поле. Тем не менее читателям "Спорта" наверняка интересно его мнение об игре с одним из грандов европейского футбола.
И в матче с «Ювентусом» этот универсальный игрок остался в запасе и не вышел на поле. Тем не менее читателям «Спорта» наверняка интересно его мнение об игре с одним из грандов европейского футбола. — Роман, не ожидали, что «Ювентус» будет играть с такой отдачей? — Это же Лига чемпионов! В ней проходных матчей не бывает. — Но все же эта игра для туринской команды ничего уже не решала. — Ну это же вам не «Рубин», а «Ювентус» (улыбается). — Это вы верно подметили, профессиональная команда не может и не должна позволять себе бросать играть даже в ничего не значащих матчах. Чем-нибудь сегодня итальянцы вас удивили? — «Ювентус» великолепно сыграл в обороне. Очень строго, дисциплинированно. Вообще, организация командных действий у итальянцев на высочайшем уровне. — Вы как-то признались, что из европейских клубов вам наиболее симпатичен по игре лондонский «Арсенал», который всегда показывает зрелищный атакующий футбол. «Ювентус» же считается воплощением прагматизма и рационализма. Вам такой стиль нравится? — Нравится не столько стиль, сколько то, как хорошо поставлена у «Юве» игра. Каждый футболист четко знает, что ему делать в той или иной ситуации. Все отработано до мелочей. Система выстроена и работает. Поэтому футболисты из резерва безболезненно заменяют ведущих игроков. Ротация состава позволяет всем быть в хорошей форме. — Ничья — хороший результат для «Зенита»? — Я сказал бы, что это отличный результат. Ведь по количеству голевых моментов итальянцы нас превзошли. Один дель Пьеро мог забить три раза. — У «Зенита» тоже были моменты. — Всего один — когда Аршавин вывел к воротам Данни. — А эпизод, в котором Погребняк попал в штангу? — Удар с тридцати метров я не считаю голевым моментом. — Роман, сегодня вы остались в запасе. Дик Адвокат как-то объясняет вам, почему не ставит в состав? — Нет. Он просто объявляет состав. Никаких бесед ни с кем не ведет. — Вам все-таки комфортнее играть на месте центрального полузащитника? Или вы готовы закрывать и позицию в центре обороны? — Я-то готов играть на любой позиции. Но меня не ставят (грустно улыбается). — Как в целом оцениваете этот сезон для себя? — В целом? Наверное, неплохо. Так скажу: первую половину сезона — до чемпионата Европы — хорошо, вторую половину — похуже. — Если уйдет Тимощук, команде придется значительно перестраивать игру? — А разве уже объявили, что он уходит? — Нет, но много говорят об этом. Слухи ходят, что сразу несколько игроков покинут «Зенит»... — Пока только говорят. И мне кажется, что цель этих слухов — подогреть интерес к своей персоне, решить какие-то свои задачи. Думаю, не так много людей действительно уйдет. — А вы не собираетесь сменить клуб? — У меня контракт еще на три года.