Виктор Файзулин: "Зенит" уже не запугаешь грандами...

Полузащитник питерской команды недоволен тем, что не удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов и по-прежнему надеется сыграть против "Реала".
Полузащитник питерской команды недоволен тем, что не удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов и по-прежнему надеется сыграть против «Реала» После тяжелейшего поединка с «Ювентусом», питерская команда получила четыре дня выходных. «Зенит» соберется на базе в Удельной теперь только второго декабря и начнет подготовку к матчу с мадридским «Реалом». Своими впечатлениями о подготовке к завершающему официальному поединку сезона поделился полузащитник питерской команды Виктор Файзулин. Естественно, наш разговор начался с обсуждения вторничной игры против «Ювентуса». - «Зенит» владел инициативой, но в целом мы с «Ювентусом» создали одинаковое количество моментов, - отметил он. - Так что ничья закономерна. - Надеялись обыграть «Старую синьору»? - Да, конечно. Я считаю, что можно было взять три очка в этом матче. Поэтому немного расстроен, хотя не нужно забывать, против кого мы играли. - Что же тогда помешало победить «Ювентус»? - Мы не смогли забить. Как выяснилось, это оказалось самым сложным. - Перед домашним матчем с «Королевским клубом» в интервью нашей газете вы мечтали о том, чтобы сыграть против «Реала», но, увы, так и не вышли на поле - Наверное, на этом не нужно зацикливаться. Просто мне очень хотелось сыграть именно против этой команды. - Тот факт, что в итоге вы вышли на поле в игре против «Ювентуса», можно назвать равноценной заменой? - Нет. «Реал» есть «Реал» - он девять раз Кубок чемпионов брал (улыбается). - Кстати, кто из двух грандов нашей группы в матчах против «Зенита» смотрелся лучше? - Я считаю, что в «Реале» собраны более мастеровитые футболисты, просто «Ювентус» очень хорошо организованная и дисциплинированная команда. - Кого могли бы отметить в составе «Ювентуса»? - Мне больше всех понравился Дель Пьеро. - Что еще можете сказать о «Старой синьоре»? - Она играет от обороны, уделяя ей очень большое внимание. Хотя при этом и обладает индивидуально сильными футболистами. - Я об этом заранее не думал, но ближе к игре с «Ювентусом» стало ясно, кто приехал на матч в Питер. - Какое задание вы получили, когда вас выпустили на замену? - Заменить Аршавина, сказать Данни, чтобы он переместился на левый фланг, а самому действовать справа. - Могли бы сравнить матчи на «Петровском» и в Турине? - В первом поединке мы практически не создавали моментов. Кроме того, игра была совершенно закрытой. В Питере же могли забить, как мы, так и соперник. Вон, сколько раз мяч в штанги попадал… - Что вообще можете сказать об итальянском футболе? Он вам нравится? - Нет. Хотя уважаю итальянские команды. Против них всегда очень тяжело играть, но при этом ни за одну из них не болею. - Как оцениваете выступление «Зенита» в Лиге чемпионов? - Можно сказать, что нам в чем-то не повезло. Хотя игру мы показывали достойную и вполне могли бороться за выход из группы. К сожалению, не получилось. - Насколько, на ваш взгляд, был оптимален состав группы? - Если внимательно посмотреть, то подобное происходит практически во всех группах. Три команды хорошего уровня, но кто-то из них дальше в Лигу чемпионов не проходит. - Перед стартом турнира многие специалисты выдали авансы «Зениту», мол, по отношении к нему «Реал» и «Ювентус» не являются фаворитами. - Я слышал об этом, но сами матчи показали, что играть с такими соперниками можно - никто их, во всяком случае, не боялся. Вспомните момент с забитым голом Дель Пьеро - стечение обстоятельств. - Что вам, как футболисту дала Лига чемпионов? - Удалось поиграть против хороших исполнителей, а это совершенно другое, чем наблюдать за их игрой по телевизору. Учишься, как говорится, на своем опыте. - Как вы считаете, этот турнир вырос за последние годы? - Думаю, да. Как и весь европейский футбол. - Третье место в группе можно назвать успехом? - Мне кажется, это неудача. - Каково осознавать, что матч с «Реалом» превратится в простую формальность? - Все равно в нем будет присутствовать атмосфера Лиги чемпионов. Многим захочется проявить себя в этом поединке. Ведь, возможно, что с «Реалом» кому-то уже больше никогда не удастся сыграть... - Насколько для вас принципиально будет выйти на поле в этот вечер? - Мне всегда хочется выходить в составе «Зенита» и играть. - Как вы считаете, по сравнению с сентябрем, «Реал» стал лучше или хуже? - Честно говоря, не знаю. Слышал только, что в команде много травмированных. - Согласны ли вы с мнением, что у «Зенита» будет больше мотивации в этом матче? - Думаю, да. Лично у меня главная задача - выйти и сыграть на хорошем уровне. Если, конечно, выпустят. - Каково осознавать, что теперь придется играть в Кубке УЕФА? - Это был один из вариантов продолжение еврокубкового сезона. С неба нам ничего не падало. - Есть ли соперники, с которыми вы предпочли бы сыграть после жеребьевки? - Нет, мне все равно. - За матчами российских команд в последнем туре Кубка УЕФА следили? - Видел, как играл ЦСКА в поединке с «Лехом». Считаю, что армейский клуб выиграл по делу, и мне его игра понравилась. Надеюсь, что вслед за ЦСКА и «Спартак» выйдет из группы. - В прессе все сильнее обсуждается переход Игоря Семшова в «Зенит». Каково осознавать, что конкуренция за место в составе усилится? - Когда я приходил в питерскую команду, все было тоже самое. Ничего нового. - Сейчас у «Зенита» выходные дни. Как их проводите? - Я остался в Петербурге. До дома лететь далеко. Ко мне друзья приехали, к тому же со мной моя девушка.