Камил Чонтофальски: "Такого сезона у "Зенита" еще не было"

В гости к нашим друзьям на "Радио "Зенит" пришел вратарь сине-бело-голубых Камил Чонтофальски. В прямом эфире он ответил на вопросы Metro и ведущего Федора Погорелова. - «Зенит» здорово играл в Лиге чемпионов, но выйти из группы не смог. Почему это произошло? – Возможно, это связанно с тем, что мы играем в Лиге чемпионов первый год. Тем не менее не только я, но и все болельщики и специалисты считают, что «Зенит» показал достойную игру. Многие мои знакомые звонили мне из Чехии и Словакии и говорили, что восхищаются игрой нашей команды. Жаль, что не хватило результата в матчах с «Ювентусом» и «Реалом». Но после игры Дель Пьеро подходил к Дику Адвокату и говорил ему, что «Зенит» – великая команда, а Дик Адвокат, в свою очередь, сказал ему, что считает его великим игроком. - Что такого в Лиге чемпионов особенного, что мы начинаем совершать ошибки? – Лига чемпионов это Лига чемпионов, в этом разница между ней и Кубком УЕФА. Думаю, если бы «Зениту» удалось поиграть в этом турнире два года подряд, нам было бы проще выйти из группы. - У вас есть любимые вратари? – Мне нравится Буффон, хотя у него нет такой комплекции и нет такой игры ногами, как у других вратарей. Как, допустим, Пепе Рейна, который лучше всех играет ногами. Зато он очень красиво смотрится в воротах. Мой топ-3 из тех вратарей, которые сейчас играют, – это ван дер Сар, в прошлом году он провел очень хороший сезон. Так же мне нравился Кан, но больше других мне, конечно же, импонирует Буффон. Даже Чех мне так не нравится, как Буффон. - Как оцениваете сезон 2008 года, когда, с одной стороны, – три трофея, и два из них европейские, а с другой – пятое место в чемпионате России? – Такого у «Зенита» еще не было. В конце прошлого года взяли титул, выиграли чемпионат, потом сразу взяли Суперкубок России. В середине мая Кубок УЕФА, в августе Суперкубок УЕФА. Ребята взяли почти все. В Лиге чемпионов мы также сыграли достойно. Если бы мы еще обыграли «Реал», то был бы вообще волшебный сезон. - Где вы видите свое будущее, связано ли оно с «Зенитом? – До конца года я остаюсь в «Зените», что будет дальше, честно говоря, не знаю. Была пара предложений, но сначала надо договориться с клубом, потом со мной. Мой контракт заканчивается через год. - Поддерживаете связь с Гартигом, Марешем? – Некогда. Павел Мареш звонил мне месяц назад. Радек виделся с Гартигом летом. Я когда полечу домой, то, скорее всего, всех увижу. С Гораком не общаюсь, знаю, что он играет в Новосибирске. С Мартином Шкртелом общался на прошлой неделе. Он рассказывал, как в одной из газет написали, что он хочет вернуться в «Зенит». В клубе ему показали газету, где была об этом статья. Он давал опровержение этой информации через своего пресс-атташе. - Отгремел чемпионат, кто из вратарей в этом сезоне вас удивил? – Не хочу никого обидеть, но меня никто не удивил. Все сыграли на своем уровне. Габулов еще в «Кубани» начал хорошо играть, в прошлом году хорошо играл за сборную, в том числе и в матче против Англии. - Новогодние каникулы уже расписаны? – Мы заканчиваем 10 декабря, 11-го я возвращаюсь домой. 14 числа я с друзьями и женой отправлюсь в Австрию, кататься на лыжах. Потом к нам приедут родственники из Словакии. И где-то 27-го мы едем в Чехию, берем с собой детей. Я очень хочу в первый раз поставить своих двойняшек на лыжи, чтобы научились кататься. Там же проведем Новый год. - Каким видите сезон-2009? – Я уверен, что «Зенит» купит двух-трех, а может быть, и пятерых игроков. Команда немного изменится, но в следующем сезоне приоритетом будет чемпионат России. Если продолжим путь в Кубке УЕФА, то было бы неплохо дойти до финала. В конце программы мне хотелось бы добавить, что сегодня необычный день. Бывший многолетний капитан «Зенита», великий игрок Владислав Радимов сегодня отмечает свой день рождения, поэтому позвольте мне его поздравить, пожелать ему успехов и здоровья. Думаю, он очень много сделал для «Зенита». Не только имя в России, но и за рубежом. Большой великий игрок. Поздравляю!