Радек Ширл: "Жду матча с "Реалом""

После матча с "Ювентусом" футболисты получили сразу три дня выходных. Защитник питерцев Радек Ширл, по собственному признанию, использовал передышку на полную катушку и теперь полон сил и желания отыграть заключительный матч сезона на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу".
После матча с «Ювентусом» футболисты получили сразу три дня выходных. Защитник питерцев Радек Ширл, по собственному признанию, использовал передышку на полную катушку и теперь полон сил и желания отыграть заключительный матч сезона на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу». — Объективно сезон для «Зенита» закончен, матч с «Реалом» уже ничего не решает. Трудно было психологически в связи с этим возвращаться из Чехии в Петербург? — Не сказал бы. Я действительно прекрасно развеялся дома, отдых был крайне необходим. Но матча с «Реалом» жду с большим удовольствием. Над нами уже не довлеет результат, можно выйти на прекрасный газон и сыграть себе на радость. Мои родные в Чехии и друзья с нетерпением ожидают матча, чтобы посмотреть, как я играю с «Реалом». Естественно, не собираюсь выходить на поле в разболтанном состоянии, не хочу, чтобы всем было стыдно за меня. — Как думаете, остальные партнеры разделяют ваше мнение? — Насколько я знаю ребят — да. — Анатолий Тимощук, говорят, использовал выходные «не по назначению». Он слетал в Мюнхен на переговоры с «Баварией». В команде его как-то подначивают? — Я точно не подначиваю. Это дело каждого футболиста — как ему проводить выходные и с кем проводить переговоры. Не сую без надобности нос в чужие дела. И не слышал, чтобы Тимощуку что-то особенное в связи с этим говорили. Анатолий — один из лидеров нашей команды, неудивительно, что им интересуются другие клубы. — Вопрос стандартный: а вами интересуются? — Агент ничего не говорит, значит — нет. — Не обидно? — У меня нет стремления куда-либо уезжать из «Зенита». — А если позовет, скажем, «Манчестер Юнайтед», в симпатиях к которому вы как-то признавались? — Когда позовет, тогда и поговорим. — Давайте тогда о другом футболисте, которого больше интересует трансферный вопрос: вам кажется справедливым, что Андрей Аршавин занял всего шестое место в опросе еженедельника «Франс Футбол»? — Мне сложно судить. Если опираться на то, что он помог сборной России не только выйти из группы на чемпионате Европы, но и оказаться в полуфинале, то место могло бы быть и повыше. А вообще, сам факт появления в десятке лучших футболистов Европы уже достоин уважения. — Как бы вы оценили сезон лично для себя? — Если учесть, что в прошлом году в это же время я не мог себе даже представить, что смогу стать обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка, то сезон получился блестящим. Мы и в чемпионате России заняли бы более высокое место, не растеряй кучу очков из-за того, что не использовали свои моменты. Так что грех жаловаться на год, который мне принес массу позитивных эмоций и огромный опыт. Наконец, я смог попасть в сборную Чехии, где вроде бы на меня возлагают надежды. Естественно, всего этого удалось достичь потому, что «Зенит» — очень сильная команда, где каждому футболисту легко раскрываться.