Радек Ширл: "играть в обороне сложнее, чем в полузащите"

- Как относитесь к тому, что стали лучшим в своем амплуа по версии "СЭ"? - Во-первых, благодарен за такую оценку моей игры. Мне действительно это очень приятно. В конце сезона такие вещи согревают. С другой стороны, должен сказать, что один игрок в команде ничего не решает. Вот и мое нынешнее признание стало возможным лишь благодаря действиям всех ребят. - А еще отчасти благодаря случаю, ведь только в этом году вы стали постоянно играть в обороне, а раньше в основном действовали в полузащите. Не так ли? - По футбольному образованию я действительно полузащитник. Но в начале сезона получил травму Ким Дон Чжин, и мне пришлось занять его позицию. Правда, в игровой системе "Зенита" левый защитник отвечает за всю бровку. И когда были силы, я не только оборонялся, но и помогал команде атаковать. - По ходу чемпионата специалисты не раз отмечали ваши отменные скоростные данные и выносливость. В чем тут секрет? - Два последних сезона и впрямь получились у меня хорошими. Прежде всего играть на таком уровне позволяет здоровье. Это самое главное - сломайся я на долгое время, думаю, обо мне быстро забыли бы. Еще отметил бы поддержку главного тренера и партнеров, позитивный климат в команде в целом и хорошо поставленную игру "Зенита". - Лучший правый полузащитник чемпионата по оценкам "СЭ" Милош Красич отметил вас как одного из самых сложных оппонентов, добавив, что вы очень цепкий футболист. А кого из своих визави выделил бы Радек Ширл? - В первую очередь именно Красича. Он обладает просто фантастической скоростью и, что важно, на этой скорости умеет работать с мячом. Поэтому мало кто в состоянии так, как Красич, закружить голову крайнему защитнику. В похожем стиле действует и Одемивингие. - Из игроков вашего нынешнего амплуа кто-то нравится? - Если честно, специально за левыми беками не слежу. А кто мои главные конкуренты по оценкам "СЭ"? - Самарец Будылин и Алексей Березуцкий из ЦСКА. - Значит, они играли хорошо. - В сборной Чехии вы действуете на месте левого полузащитника. Сложно переключаться? - У меня нет проблем ни на одной из этих позиций. Разве что в полузащите чувствуешь себя более раскрепощенным, поскольку меньше приходится отрабатывать сзади. Когда же играешь защитника, права на ошибку уже не имеешь. С психологической точки зрения эта роль сложнее. - В сборной на левом фланге вы фактически стали преемником Павла Недведа, с которым совсем недавно дважды встретились в Лиге чемпионов. Пообщаться с легендарным соотечественником удалось? - После матча на "Петровском" "Ювентус" оставался ночевать в Петербурге, и мы с Недведом нашли время поговорить. В очередной раз получил от Павла поддержку и заряд положительных эмоций. Мне не хотелось бы, чтобы нас сравнивали, но буду только рад оправдать хоть какие-то ожидания. Кстати, если мы чем-то похожи с Недведом, то как раз тем, что он такой же простой парень, как я. И еще: мы оба смогли чего-то в футболе добиться лишь благодаря труду. Правда, мне в этом плане есть куда стремиться. - Вернемся к "Зениту". После проведенных замен вам порой приходилось играть в центре полузащиты. Адвокат видит в вас универсала? - Перестроение по ходу матча не очень приятно для любого футболиста. За считаные мгновения тебе надо заново понять, где свои, где чужие... А вообще универсалом был и раньше. Мне доводилось играть и правого защитника, и даже "под нападающими". - Как бы оценили итоги сезона в целом? - Для меня он однозначно лучший в карьере. Пусть мы неудачно выступили в чемпионате России, зато смогли завоевать сразу два еврокубка. По моим ощущениям - это нечто совершенно особенное. Кроме того, теперь мы в "Зените" знаем, что такое по-настоящему тяжелый сезон. В следующем году попытаемся взойти на новую ступень: и в еврокубках успешно выступить, и во внутреннем первенстве не провалиться.