Ширл: считал дни, когда приеду в Россию

Свой первый тренировочный сбор петербургский "Зенит" проводит в Дубае. О том, как проходит подготовка команды к новому сезону, корреспонденту "Чемпионат.ру" в телефонном разговоре поведал полузащитник Радек Ширл. Чешский легионер также рассказал, как он относится к уходу Аршавина в "Арсенал" и где отдыхал во время отпуска. Так же, как и в прошлом году, мы проводим две тренировки в день. Утром в основном занимаемся физикой и кроссами, днём больше внимания уделяем работе с мячом. Меня здесь всё устраивает. Но хотелось побыстрее начать играть матчи, я уже соскучился по мячу. — Радек, насколько отличается нынешний первый сбор "Зенита" от прошлогоднего, который команда также проводила в Дубае? — Практически ничем. Так же, как и в прошлом году, мы проводим две тренировки в день. Утром в основном занимаемся физикой и кроссами, днём больше внимания уделяем работе с мячом. Тренируемся на тех же полях, кстати, хорошего качества, живём в той же гостинице. Меня здесь всё устраивает. Но хотелось побыстрее начать играть матчи, я уже соскучился по мячу. — Тренеры говорили, что в Дубае очень сильно беспокоят пробки, из-за чего команда добирается на тренировку порой на полчаса больше, чем запланировано. — Да, действительно, здесь много машин и сильное движение. Тренировочные поля находятся на расстоянии 15-20 минут езды на автобусе, добираемся несколько больше, но мы к этому уже привыкли. Тем более что в автобусе есть чем заняться – можно обсудить с партнёрами новости. — Насколько хорошо отдохнули в отпуске, который состоял из нескольких частей? — Отдых получился разнообразным. После матча с "Реалом" 10 декабря я сразу отправился в Чехию. Мне удалось договориться с "Зенитом" о демонстрации на моей родине завоёванных нами кубка и суперкубка УЕФА. Вначале кубок привезли в Прагу, потом в Рудну. Интерес прессы и болельщиков был огромным, я ответил на большое количество вопросов. Потом знаю, что кубки отправились на родину Домингеса — в Аргентину. В середине декабря отправились вместе с Камилом Чонтофальски в Австрию кататься на горных лыжах. В Альпах отлично отдохнул. Затем снова вернулся домой и догуливал отпуск уже в Чехии. — Скучали ли по Петербургу? — Да, конечно. (Смеется.) Если честно, даже считал дни, когда приеду в Россию. Потому что не думать про футбол не получается только первые две недели. А затем невольно мысли постоянно возвращаются к "Зениту", одноклубникам, Петербургу. В любом случае отдохнул неплохо. Старался не сидеть дома — встретился почти со всеми друзьями, в том числе и с теми, кто раньше играл в "Зените", поиграл в футбол, теннис и в хоккей. — В Чехии хоккей, пожалуй, вид спорта номер один... — Конечно, я не профессионал в хоккее, но на коньки стараюсь вставать регулярно. Ещё мне нравится забивать, поэтому играю нападающим. Тренировочные поля находятся на расстоянии 15-20 минут езды на автобусе, добираемся несколько больше, но мы к ним уже привыкли. Тем более что в автобусе есть чем заняться – можно обсудить с партнёрами новости. — Кого-то из чешских хоккейных звёзд лично знаете? Например, Яромира Ягра? — Нет. Хотя был бы не прочь познакомиться. — По опросу чешских журналистов вы попали в пятёрку сильнейших футболистов страны по итогам 2008 года после Бароша, Недведа и Чеха. Довольны таким признанием? — Спасибо за поздравления. Конечно, я очень рад тому, что успехи "Зенита" в Европе вызвали такой резонанс в Чехии. Когда будут поздравлять? В начале февраля, когда все игроки приедут в сборную на товарищеский матч. Знаю, что праздничное мероприятие пройдет в Праге в одном из концертных залов. — Общались ли с Мартином Шкртелом, который играет за "Ливерпуль"? — Поздравил его по телефону с Рождеством. Но встретиться не удалось: у "Ливерпуля" в этот период напряжённый график игр, и вырваться в Прагу Мартину не удалось. — Как прошло медобследование? — Ничего страшного. (Смеётся.) Вес в норме. Травм нет. Обменялся новостями с одноклубниками — Тимощуком, Крыжанацем. Многие ребята, например Тимо, сильно загорели. Но у всех хорошее настроение и желание работать в новом сезоне. Мне кажется, Аршавин своим выступлением в "Зените" заслужил право играть в другом клубе. Так что если он хочет уйти, надо его отпустить. Буду рад, если он перейдёт в "Арсенал". — История с переходом Аршавина в "Арсенал" продолжается до сих пор. Не нервирует ли эта неопределённость команду? — Нет. Мне кажется, Аршавин своим выступлением в "Зените" заслужил право играть в другом клубе. Так что если он хочет уйти, надо его отпустить. Буду рад, если он перейдёт в "Арсенал". Конечно, без Андрея нам будет непросто играть, но надеюсь, что в предстоящем сезоне "Зенит" вновь станет бороться за высокие места — как в чемпионате России, так и в Кубке УЕФА.