Переговорный процесс тормозит сам Аршавин

Переговоры между ФК "Зенит" и лондонским "Арсеналом" о трансфере Андрея Аршавина продолжаются. Как сообщили «Фонтанке» в "Зените", между клубами достигнута принципиальная договоренность о переходе игрока на условиях, устраивающих обе стороны и соответствующих его реальной рыночной стоимости.

Переговоры между ФК «Зенит» и лондонским «Арсеналом» о трансфере Андрея Аршавина продолжаются. Как сообщили «Фонтанке» в «Зените», между клубами достигнута принципиальная договоренность о переходе игрока на условиях, устраивающих обе стороны и соответствующих его реальной рыночной стоимости. В настоящий момент основным препятствием в осуществлении сделки стали личные требования Андрея Аршавина, подчеркивают в «Зените». Игрок и его агент потребовали от лондонского клуба зарплату, которую руководство «Арсенала» не готово выплачивать футболисту, и в настоящий момент «Арсенал» согласен выполнить требования игрока только за счет снижения его трансферной стоимости, заявляет петербургский клуб. В свою очередь, отмечается в сообщении, Андрей Аршавин не намерен идти на уменьшение требований по личному контракту и тем самым тормозит переговорный процесс, ставя под сомнение все достигнутые между клубами договоренности. ФК «Зенит» не отказывается от своей готовности продать футболиста и продолжает переговоры, предложив еще один выход из сложившейся ситуации. Возможным вариантом снижения трансферной цены Аршавина может стать выплата игроком компенсации за расторгнутый четырехлетний контракт, сообщает петербургский клуб. Так как в 2006 году при подписании контракта с ФК «Зенит» по требованию игрока ему была выплачена единовременная подписная выплата за долгосрочность в размере 5 миллионов евро, в ситуации досрочного расторжения контракта Андрей Аршавин может вернуть клубу половину суммы (2,5 миллиона евро), и она будет зачтена в трансферную стоимость игрока. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», Аршавин запросил у «Арсенала» личный контракт на 3,5 миллиона фунтов стерлингов (чистыми). С учетом налоговой системы Великобритании затраты клуба на футболиста будут составлять порядка 7 миллионов фунтов стерлингов в год. Между тем, сам футболист не перестает утверждать, что его главная цель – профессиональный рост.