Дик Адвокаат: "У нас все счастливы"

Спустя сутки после матча с болгар­ским "Литексом", в котором "Зенит" одержал первую победу в 2009 году, главный тренер петербуржцев Дик Адвокат дал небольшое интервью корреспонденту "Спорта".
Спустя сутки после матча с болгар­ским «Литексом», в котором «Зенит» одержал первую победу в 2009 году, главный тренер петербуржцев Дик Адвокат дал небольшое интервью корреспонденту «Спорта». — В матче с болгарской командой уже были видны улучшения в игре по сравнению с первой игрой? Понятно, что подготовка только началась, но все же до матчей со «Штутгартом» осталось мало времени… — Я бы не стал пока оценивать именно качество игры. Прошло очень мало времени, и главным для меня на данный момент является физическая подготовка команды. С этой точки зрения мы и рассматриваем контрольные матчи. — С «Литексом» вы практически всем игрокам дали полную нагрузку, а вот Радек Ширл, игрок довольно выносливый, уже во второй раз играет всего 45 минут. С ним все в порядке? — Не беспокойтесь. Не вдаваясь в подробности, скажу, что не только ему, но и другим игрокам даю только по 45 минут, если этого требует стадия подготовки. — Вы уже имеете представление о том, как будет усиливаться «Зенит»? — Это будет опять же зависеть от того, кто покинет команду. С этим же до сих пор мало что ясно. — Вы не в курсе планов Андрея Аршавина относительно своего будущего? — Нет. Эту тему мне порядком надоело обсуждать. — Но вы уже присмотрели потенциальных новичков? — Извините, об этом я никогда не говорю с прессой. — Молодой Алексей Ионов, отправившийся с командой на сбор, действительно входит в ваши дальнейшие планы или просто получил шанс? — Каждый из игроков, приехавших на первый сбор, входит в мои планы и имеет шанс. Ионов — не исключение. Но мы работаем еще слишком мало времени, чтобы делать далекоидущие выводы. — Вы в целом довольны тем, как проходит сбор? — Сбор проходит великолепно. Восемь дней прошли без единой проблемы, все просто счастливы. И потом в Эмиратах стоит прекрасная погода, что очень важно для настроения и рабочего тонуса. В Питере, насколько я знаю, с этим дело обстоит хуже, верно? (Смеется.)