Дик Адвокат: "У меня хорошие предчувствия"

Главный тренер петербургского клуба, ответивший на вопросы "НЗ", полагает, что к своему первому официальному матчу сезона "Зенит" подходит в хорошем как физическом, так и психологическом состоянии. – «Зенит» начинает борьбу за Кубок УЕФА. В прошлом году команда уже выигрывала данный трофей. Есть ли у нее стимул бороться за него и на этот раз? – Если участвуешь в турнире, то обязательно существует мотивация выиграть его. Иначе в футболе не бывает. Так что я надеюсь, мы покажем хорошую игру и поборемся за Кубок УЕФА и в этом году. Но мне пока окончательно не ясно, как команда будет выглядеть в официальных поединках без Андрея Аршавина, который был ее лидером. Остается вопрос, сможем ли мы его равнозначно заменить. Однако по этому поводу у меня хорошие предчувствия (улыбается). – По тем матчам, которые команда провела на сборах, сложилось впечатление, что она почти научилась играть без Аршавина... – Я бы не стал делать выводы по контрольным играм. Между товарищескими встречами и официальными огромная разница. Но в прошлом сезоне «Зенит» провел без Андрея несколько очень хороших матчей. Нам пришлось тогда тяжело без этого классного игрока, однако в то же время мы убедились, что команда может показывать хороший футбол и без его присутствия на поле. – «Зенит» снова начнет сезон борьбой на два фронта. Не повторится прошлогодняя история, когда осенью команда играла на пределе своих сил? Ведь поставлена задача вернуть чемпионский титул... – Мы не единственные, кто претендует на первое место в премьер-лиге, – за него обязательно поборются еще четырепять клубов. Нас ожидает ожесточенная борьба. Что касается прошлого сезона, то на исход чемпионата главным образом повлияло не участие в евро-кубках, а чемпионат Европы, в котором играли наши ведущие футболисты. Они не получили столь необходимую передышку в начале лета. На этот раз в июне запланирована почти месячная пауза: ситуация совершенно иная. – Вы внимательно изучаете первого соперника – «Штутгарт». Какую краткую характеристику можете дать этой команде? – Это сильная и очень хорошо физически подготовленная команда. За нее выступает много игроков различных сборных. Впрочем, когда вы выходите в плей-офф, нельзя рассчитывать, что попадется легкий соперник. Да, сейчас многие называют нас фаворитами, учитывая предыдущие победы. Но это только показывает, как осложнилась ситуация для «Зенита»: год назад нас никто не знал и не принимал всерьез. Теперь все серьезно изучают игру нашей команды. Думаю, «Штутгарт» не исключение. – Заслуженный авторитет подразумевает не только минусы, но и плюсы. Может, судьи будут относиться к «Зениту» не так, как, например, в играх с «Вильярреалом»? – Я бы не стал заострять внимание на проблеме судейства, а тем более уповать на помощь арбитров. Лучше сосредоточиться на своей игре. Например, уже после завоевания нами двух титулов бельгийский арбитр оказался явно не на нашей стороне в Турине. Теперь нас судит голландская бригада. Не сказал бы, что это хорошо. Я знаю Бьорна Куйперса. Это молодой, но уже хороший арбитр. Однако в силу того, что мы соотечественники, он наверняка в первую очередь захочет показать свою беспристрастность и доказать, что ни в коем случае не находится на нашей стороне. – Большинство специалистов считают слабейшей линией «Штутгарта» защиту. Вы с этим согласны? – Я бы не хотел перед матчем делиться своими наблюдениями о сопернике. Мы очень уважаем «Штутгарт», и считаю, что на данный момент шансы на выход в следующий раунд у обеих команд равны. – Вы отмечаете хорошую физическую подготовку соперника. Что зенитовцы ей могут противопоставить? – Мы готовились к предстоящим матчам со «Штутгартом» в течение четырех недель. Однако правильно ли мы работали, покажут только официальные игры. – Вы можете сравнить уровень подготовленности команды к сезону на середину февраля в прошлом и в этом году? – Никаких принципиальных различий не вижу. Команда готова решать самые серьезные задачи. Однако я бы не отказался еще от двух-трех классных игроков, поскольку сейчас их всего 19, а по ходу сезона может произойти всякое. – Важно набрать форму к поединкам Кубка УЕФА или пик должен быть достигнут к началу чемпионата? – У нас есть опыт прошлого года, когда все отмечали, что «Зенит» уже к середине февраля был хорошо готов физически, и удивлялись, как свежо мы выглядим. И это продолжалось вплоть до летнего перерыва в чемпионате. Надеюсь, что и в новом сезоне нам удастся выйти на пик к первому матчу со «Штутгартом» и долго удерживать набранную форму. – Но многим тренерам не хватает и двух месяцев, чтобы во всеоружии встретить новый сезон. У вас есть какой-то секрет? – Нет никаких секретов. У кого есть подобные проблемы, пусть приезжают к нам и смотрят, что мы делаем (улыбается).