Данни: "Играть на снегу - хуже не придумаешь"

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" на начавшемся в воскресенье германском сборе "Зенита" дал португальский легионер петербургского клуба. - Полторы недели назад вы вернулись из сборной с небольшой травмой ноги. Как сейчас себя чувствуете? - Нога чуть-чуть побаливает, но в целом все нормально. Правда, из-за этой травмы не на сто процентов сыграл против "Штутгарта". Выкладывался-то я полностью, но свое состояние еще не могу оценить как оптимальное. Тем не менее все мы в том матче сыграли, считаю, хорошо и, что самое главное, победили. - Какие впечатления оставила первая предсезонка в составе "Зенита"? - Прекрасные. В "Динамо" предсезонка была мощной, с акцентом на "физику". А в "Зените" это сочетается с работой над техникой и тактикой. Дик Адвокат - очень хороший тренер. Он знает, что необходимо футболистам, дабы как следует подготовиться к сезону. Очевидным подтверждением служит тот факт, что команда уже и физически готова, и играет здорово. Матч со "Штутгартом" это, по-моему, доказал. А ведь это была наша первая игра в сезоне. Причем с довольно сильным соперником. - Большинство футболистов "Зенита" говорит, что им нравится, когда сезон начинается так рано. А вы какого мнения? - Я его, признаюсь, не совсем разделяю. Зимой в большей части Европы все-таки еще довольно холодно, а сейчас здесь, в Германии, и вовсе идет снег. Мне все-таки больше нравится вариант, когда вовсю играешь, скажем, в теплом июле, а зимой отдыхаешь. Играть, когда много снега, не люблю. - Намекаете, что в родной Португалии играть сейчас вместе с "Зенитом" было бы намного приятнее? - Хороший вариант. У нас сейчас тепло и снега нет. - Можно сказать, что после ухода Аршавина в "Арсенал" на вас в "Зените" легла гораздо большая ответственность? - И без этого по-настоящему сильного игрока в "Зените" остались очень хорошие футболисты. Так можно сказать буквально о каждом из нас. А я работаю, как и работал, в том числе во время матчей, когда порой оказываюсь на разных участках поля. - У вас появилось больше свободы на поле? Ведь про вас с Аршавиным часто говорили, что ваши амплуа схожи? - Мне прекрасно игралось и вместе с Андреем, и без него. А насчет свободы согласиться не могу. - Как оцениваете ситуацию с опальным Домингесом, с которым постоянно общаетесь? - Ситуация для меня тяжелая: Алехандро - мой друг и, как бы там ни было, профессиональный футболист. Причем хороший. Очень надеюсь, что после ответного матча со "Штутгартом" ситуация изменится. Посмотрим. Пока могу лишь сказать, что Алехандро очень хочет вернуться в основную команду и приносить пользу "Зениту". Он осознает, что был не прав. - Сейчас много говорят, что "Зенит" интересуется вашим соотечественником Мейрой. Что скажете по этому поводу? - Фернандо - игрок сборной Португалии. Сильный защитник высокого роста, прекрасно играющий головой. Так что он стал бы хорошим приобретением. Тем более центральный защитник "Зениту" очень нужен. Сейчас у нас в строю только Крижанац да Широков. Не дай бог, кто-то из них получит травму, ситуация станет совсем тяжелой. Ну а как будут развиваться дела с Мейрой, подождем. - Какое впечатление в Петербурге на вас произвел "Штутгарт"? - "Штутгарт" играл на "Петровском" хорошо, но "Зенит" выглядел лучше. Говорю это еще и потому, что потом пересматривал запись матча. За первый тайм "Штутгарт" фактически создал только один момент, который и привел к голу. Во втором у немецкой команды была еще пара шансов - не больше. Думаю, если во второй игре "Зенит" покажет свой футбол, победим именно мы. - Согласны с мнением, что "Зениту" лучше забыть счет первого матча? - Да. Ведь счет 2:1 можно рассматривать по разному. Многие, например, полагают: раз "Штутгарт" забил на чужом поле, теперь именно у него больше шансов. Но мне кажется, "Зенит" просто сильнее, потому я и говорю о нашей победе. - Как оцениваете то, что в бундеслиге "Штутгарт" до и после "Зенита" два матча сыграл со счетом 3:3? - Это говорит том, что наш соперник непредсказуем. Что он много забивает и много пропускает. В первом матче мы тоже могли забить Леманну три, а то и четыре гола. - Вы в команде уже более полугода. Как сейчас ощущаете себя в "Зените"? - Очень хорошо. Можно сказать, полюбил эту команду, где не только великолепные игроки, но и прекрасная атмосфера. Мы как одна семья. Общаемся, разговариваем, обсуждаем самые разные вопросы. Ну и играем неплохо.