Владислав Радимов: «С Адвокатом сижу за одним столом»

Нынешний начальник «Зенита» — одна из самых колоритных фигур в команде. Вместе с тем с недавних пор Владислав Радимов выполняет абсолютно непривычные для него функции. О взаимоотношениях с главным тренером Диком Адвокатом, предстоящем сопернике сине-бело-голубых итальянском «Удинезе» и поступке Алехандро Домингеса он рассказал в интервью «Спорту». — Насколько интересно для вас нынешнее «амплуа» в «Зените»? — Всегда старался в футболе открывать для себя что-то новое. Сейчас вот приобретаю бесценный, на мой взгляд, опыт общения с тренерами. Пытаюсь изучать тренерскую кухню изнутри. Чего стоят только разговоры с Диком Адвокатом относительно возможных новичков «Зенита», обсуждение их сильных и слабых сторон. К тому же присутствую на тренировках, даже решил записывать те или иные упражнения, применяемые Адвокатом для подготовки к сезону. Не знаю, пригодится ли мне это в будущем — пока делаю это из простого любопытства. — Надо понимать, ваше мнение относительно прихода в команду того или иного игрока для тренеров кое-что значит? — Надеюсь на это. Но в любом случае сидеть за одним столом с главным тренером почетно и полезно одновременно. Не буду раскрывать всех наших секретов. Скажу лишь, что Адвокат — весьма демократичный специалист, умеющий прислушиваться и уважать мнение собеседника. — Коль вы вхожи в тренерский кабинет, признайтесь, появится ли в «Зените» Ивица Драгутинович? — Такую фамилию от вас впервые слышу. Вы же понимаете, что раньше времени нет смысла разговаривать на эту тему. Уверен, что до начала чемпионата России новички в «Зените» еще появятся. Не случайно ведь Адвокат подчеркивает, что ему нужны игроки для вариантов состава. О конкретике же сейчас говорить преждевременно. — Тогда давайте вспомним матч в Штутгарте. Вы ведь впервые отправились на выезд в новом качестве… — Да, но, в принципе, каких-то сверхтрудностей не ощутил. Единственное неудобство: в день игры надо было три раза съездить на стадион и обратно. Но все равно, мне кажется, в футбол играть тяжелее (смеется). Игроки хоть днем и сидят в номерах, зато вечером бьются на поле, себя не жалея. А наша задача создать им максимально комфортные условия. — Довольны тем, что в следующие соперники по Кубку УЕФА достался «Удинезе»? — Прошлый сезон показал, что «Зениту» не стоит никого бояться. С другой стороны, сейчас в Европе все умеют играть. Не надо думать, что, раз итальянцы находятся в нижней половине таблицы, они ничего не понимают в игре. Если честно, не знаком с этой командой. Обязательно кто-то из тренерского штаба отправится смотреть «Удинезе» живьем. Тогда и составим о нем впечатление. — Способен ли «Зенит» не допустить прошлогоднюю ошибку, когда сконцентрировались исключительно на Кубке УЕФА и забыли про российское первенство? — Нет, так как команда стала опытнее. Да и скамейка запасных, надеюсь, будет длиннее. «Зенит» будет готовиться к внутреннему чемпионату через игры еврокубков, это вполне нормально. Главное — обойтись без травм и дисквалификаций. — Будь вы на месте тренера, так же поступили бы в истории с отстранением от «основы» Алехандро Домингеса? — Аргентинец был неправ — и сейчас это прекрасно понимает. Хорошо, что я не тренер и мне не пришлось принимать такое «непопулярное» решение.