Вячеслав Малафеев: «Привык отмечать день рождения на сборах»

На вопросы корреспондента «СЭ» ответил основной голкипер «Зенита», которому в среду исполнилось 30 лет. - Если не секрет, как отметили 30-летие? - спрашиваю Малафеева сразу после того, как передал ему поздравления от «СЭ». - За поздравления спасибо! А отмечать свой день рожденья, если честно, не люблю. Так что все получилось, как мне и хотелось, - обыденно. К тому же уже много раз встречал этот праздник с командой на сборах или на выезде. - Известно, что в день вашего рождения вы остались в запасе в матче с «Микой». И как смотрелась игра со стороны? - Посмотреть удалось только первый тайм - во время второго была тренировка. «Зенит» играл, что называется, на опыте. То есть прилагал ровно столько усилий, сколько требуется для того, чтобы обыграть команду ниже классом. - Судя по сводкам метеорологов, погода в Испании вас сейчас не балует: то дождь, то сильный ветер... - С неба капает иногда, есть такое. Вот сейчас мы с вами разговариваем, а на улице и дождь идет, и солнце пробивается. Да и ветер порывистый. В общем, непонятная какая-то погода. С другой стороны, схожие условия были и на сборе в Турции, только там оказалось холоднее. Но ничего, мы к таким условиям уже привыкли. Они не самые комфортные, но другого выбора все равно нет. - А поля в Марбелье хорошего качества? - Да, особенно для этого времени года. Думаю, лучше сейчас не найти. - Про недавно обыгранный «Зенитом» «Штутгарт» уже забыли? - Тешить себя приятными воспоминаниями, мне кажется, не стоит: что пройдено, то пройдено. К тому же сейчас идет целенаправленная подготовка к следующему сопернику. И хотя не скажу, что теперь уже все мысли только об этом, вспоминать предыдущие игры не хочется. Даже при том, что «Зенит» хорошо играл со «Штутгартом» и заслуженно вышел в следующий круг. Но дальше будет сложнее, учитывая ту плотность, с которой нам предстоит провести следующие четыре матча. Готовить себя от матча к матчу при таком графике непросто. В прошлом году мы в этом плане получили большой опыт. Надеюсь, сейчас он нам пригодится, и мы сможем грамотно распределить свои силы. - Для вас было принципиально, на кого выходить в 1/8 финала Кубка УЕФА - на «Лех» или «Удинезе»? - Наши болельщики, полагаю, больше хотели, чтобы нашим соперником стал итальянский клуб. Все-таки в Италию им ехать, наверное, приятнее, нежели в Польшу. Что же касается нас, зенитовцев, то мы не задумывались о следующем сопернике, потому что у нас в те минуты был свой соперник. И его еще надо было пройти. Ну а когда мы выиграли у «Штутгарта», информация о следующем противнике поступила почти сразу. - Что вы знаете об «Удинезе»? - Это крепкая команда, которой присущ итальянский стиль. И, как все итальянцы, они наверняка играют рационально. Так что нам будет достаточно сложно противостоять «Удинезе». В то же время забивать себе голову подобными мыслями не стоит. Нужно просто подойти к этой встрече во всеоружии.