Анатолий Тимощук: «Удинезе» не прост. Но нам не привыкать»

Капитан «Зенита» после вынужденной паузы готов сыграть сегодня против «Удинезе». - Как самочувствие? - первым делом поинтересовался я у Анатолия Тимощука. - Уже хорошо, особенно если учесть, что первые две недели после травмы вообще не тренировался. Сейчас работаю в общей группе. И хотя вновь подходить к оптимальным кондициям было не просто, с каждым днем чувствую себя все лучше. Главное, что повреждение, которое было, практически не беспокоит. - «Спасибо» за травму надо сказать «Штутгарту»? - Можно вспомнить и судью в нашем первом матче, который изначально не стал пресекать определенные вещи со стороны немцев. Вот и получилось, что в одном из моментов соперник сыграл очень грубо. По-хорошему же парочку игроков «Штутгарта» в той игре можно было смело удалять. - Сильно переживали, оказавшись на некоторое время вне футбола? - Конечно. Но еще больше переживал за ребят во время второго матча со «Штутгартом». Когда наблюдаешь за своими с трибуны, волнуешься куда больше, чем когда сам находишься на поле. Помогал команде как мог: был вместе со всеми на сборе в Германии и, конечно, изо всех сил болел за них на стадионе в Штутгарте. - Как оцените свое нынешнее состояние? - Постепенно подхожу к оптимальной форме. В Испании четыре дня работал по индивидуальной программе, потом три дня - в общей группе. Сыграл 45 минут в матче с датским «Виборгом». Так что к игре с «Удинезе» должен показать свои лучшие качества. - А как настроение в команде в целом? - Хорошее. Перелет из Испании в Италию был недолгим, вечером посмотрели Лигу чемпионов. Теперь надо хорошо провести предыгровую тренировку, встряхнуться еще раз после дороги и настраиваться на «Удинезе». Ведь матч предстоит очень ответственный. С другой стороны, нам не привыкать к сложным соперникам. В прошлом году «Зениту» доставались, наверное, самые сильные из возможных противников, в этом они тоже не из простых. Так что все зависит от нас: как настроимся на матч, с какой самоотдачей будем действовать в каждом эпизоде, окажемся ли на поле единой командой. - Если не секрет, болели за кого-то в матчах Лиги чемпионов? - В каждой паре обязательно болею за одну из команд. Например, на этом этапе - за «Ювентус», «МЮ», «Порту»... - Возвращаясь к делам вашей команды: расскажите, если можно, на что делался упор на сборе в Испании? - Главной задачей, на мой взгляд, было поддержать ту форму, которую «Зенит» уже набрал к матчам со «Штутгартом». И даже ее улучшить. - Не за горами и чемпионат России, так что подготовка, видимо, была комплексной - и к Кубку УЕФА, и к старту премьер-лиги? - Воскресный матч в Москве тоже предстоит тяжелый, тем более что играть предстоит на искусственном поле. А встреча со «Спартаком» к тому же для обоих соперников всегда принципиальна. Впрочем, мне кажется, такими будут и все матчи "Зенита" в этом сезоне. И наши соперники, и мы всегда настраиваемся на сумасшедшую борьбу. - Пауза между встречами со «Штутгартом» и «Удинезе» была достаточной? - С одной стороны, лучше бы было сыграть еще какой-нибудь официальный матч, с другой - от добра добра не ищут. И раз у нас имелось время для улучшения кондиций, надо было его использовать. В этом вопросе все зависит от нашего тренера, который просчитывает процесс подготовки. - Как думаете, с итальянцами «Зенит» будет играть по прежней схеме? - Думаю, да. Мы сильны своей игрой, показываем уверенный, красочный, размашистый футбол, чередуем атакующие действия с оборонительными. Так что, считаю, нет смысла что-либо менять, подстраиваться под соперника - надо просто продолжать играть в свой футбол. - В 1/8 финала встречается еще одна наверняка любопытная для вас пара: ЦСКА – «Шахтер». - Скажу честно - объективно ее оценивать мне сложно. Ведь с кем бы ни играл «Шахтер», все равно буду болеть за него. А вообще пара очень интересная - соперники достойны друг друга. Интересное будет противостояние. - Прогноз на его исход дать рискнете? - Наверное, нет - опять же потому, что объективным мне быть сложно. - А что скажете об «Удинезе»? - Хорошая команда, которая неплохо стартовала в чемпионате Италии. Сейчас она не входит в зону еврокубков, но в матчах с клубами, стоящими в таблице выше, показала хороший футбол. В «Удинезе» неплохой подбор игроков, обладающих сильными индивидуальными качествами и скоростью. Итальянский клуб располагает хорошими нападающими и при этом умеет играть организованно, предпочитая не пропустить, пусть даже в ущерб красоте игры.