Николай ВОРОБЬЕВ: «План Адвокаата выполняется!»

Петербургский «Зенит» проводит последний предсезонный сбор в испанской Марбелье. О подготовке к матчу против «Удинезе» и чемпионату России, а также о фаворитах премьер-лиги и значимости скамейки запасных нашему корреспонденту рассказал тренер «Зенита» Николай Воробьев. Со «Спартаком» легче играть вечером! - План подготовки, выработанный главным тренером Диком Адвокаатом, в настоящее время полностью выполняется, – начал Воробьев. – Две запланированные товарищеские игры мы провели. Здесь, в Марбелье очень хорошие условия для подготовки, поэтому все идет хорошо. - Что скажете о матче против датского «Виборга», все остались здоровыми после этой игры? - Игра действительно получилась хорошей, мы много забили. В матче никто не пострадал, можно не волноваться. Правда, перед этой игрой небольшие повреждения получили Хусти и Данни, поэтому они не играли. Надеемся, что с завтрашнего дня они примут участие в тренировке в общей группе. - Готовится ли «Зенит» специально к матчам Кубка УЕФА или идет плановая подготовка к старту чемпионата России? - В любом случае подготовка подразумевает, что мы наигрываем действия в обороне и атаке. Если говорить непосредственно об «Удинезе», то в субботу Дик Адвокаат ездил в Рим на матч «Рома» – «Удинезе» (1:1, гол у наших соперников забил Фелипе на 55-й минуте. – Прим. «90 минут»). В понедельник 9 марта, по всей видимости, начнем подготовку к матчу в Италии, будем смотреть сильные и слабые стороны соперника. - «Удинезе» и «Штутгарт» – команды-середняки своих чемпионатов. Как вы думаете, кто опаснее: немцы или итальянцы? - Сложно сказать. У этих команд по-разному складывается сезон. «Штутгарт» неудачно начал сезон и только с приходом нового тренера выправил ситуацию и поднялся в таблице, а «Удинезе», наоборот, успешно начал осеннюю стадию турнира, а сейчас они выступают хуже. Но не надо забывать, что это кубковые игры. Не всегда команды, хорошо выступающие в длительных соревнованиях, могут столь же удачно выступить и в кубковых играх на вылет. Бывает, что команды, низко расположившиеся в таблицах своих чемпионатов, могут провести пару игр на таком уровне, что им не будет страшен никакой клуб. Хорошим примером этого является команда «Сент-Этьенн», расположившаяся внизу турнирной таблицы чемпионата Франции. Однако в Кубке УЕФА они вышли в 1/8 финала. Потому только игра покажет, кто сильнее. - Готова ли команда физически к тому, что после первого матча в Италии предстоит старт чемпионата России в Москве против «Спартака», то есть играть предстоит через 2 дня на третий? - Основной трудностью будет то, что в четверг мы играем поздно вечером, а в воскресенье матч против «Спартака» начнется в 14.00. Нам предстоит сложная дорога из Италии в Петербург, а потом еще и в Москву. Если бы игра состоялась вечером, то, конечно, нам было бы легче. Вообще, в Европе постоянно играют на третий день, там это считается нормой. Также в прошлом году мы уже играли в таком режиме, потому нам не привыкать. Думаю, что физически команда будет готова хорошо. - Что вам известно про возможных новичков «Зенита»? - Этим занимается руководство клуба, а пока никаких официальных заявлений не было, и сказать по тому поводу ничего не могу. - Можно ли утверждать, что Семшов и Хусти уже стали «своими» в команде? - Безусловно. Они хорошо влились в команду – и как футболисты, и как личности. Их хорошо приняли в коллектив, да и любовь болельщиков своей игрой они смогли завоевать. Я продлил контракт с клубом! - ЦСКА выиграл Суперкубок России в четвертый раз, при этом «Рубин» показал не самый лучший футбол. Кого считаете основным соперником «Зенита» в чемпионате России? - Пока сложно что-либо по этому поводу сказать. В «Спартаке» появилось несколько новичков, непонятно как они заиграют в команде. Надо посмотреть, как проведет первые матчи «Локомотив», также важно, как впишутся новички, по сути, команда перестраивается. Понятно, что ЦСКА очень сильная команда, которая сохранила свой состав, с первых игр показывает хорошую игру в Европе и в матче за Суперкубок. «Рубин», кстати, тоже сохранил основной состав и приобрел сильных игроков. Вот эти клубы плюс «Зенит» и разыграют между собой титул. - Вы акцентировали внимание на сохранении состава и покупке новых игроков, рассказывая о соперниках. В связи с этим, как оцениваете селекционную кампанию «Зенита»? - Прежде всего, важно, как новички вливаются в команду. Можно набрать много игроков, но они не будут играть, потому тот факт, что Хусти и Семшов с ходу заиграли в «Зените», говорит о том, что проведена хорошая селекционная работа, но останавливаться на этом, конечно, нельзя. - Следят ли в «Зените» за выступлениями Аршавина в лондонском «Арсенале»? - Да, конечно. Мы все очень рады, что Андрей Сергеевич, столько сделавший для «Зенита», сейчас выступает за один из сильнейших клубов Англии. Конечно же, особенно пристально следят за его игрой те, кто был давно с ним знаком. Мы все желаем Андрею успеха, потому что в какой-то мере игра Аршавина в «Арсенале» поднимает престиж как «Зенита», так и всего российского футбола. - За годы работы в «Зените» не появилось ли у вас желание начать карьеру главного тренера в другой команде? - В любом случае сейчас я подписал новый контракт с «Зенитом» и буду выполнять свои обязательства перед клубом!