Александр Дюков: «Продажа Аршавина - инициатива игрока »


Президент нашей команды рассказал о том, как шли переговоры о переходе Андрея Аршавина.

Президент нашей команды рассказал о том, как шли переговоры о переходе Андрея Аршавина.
- Продажа Аршавина - инициатива игрока, - рассказал Александр Дюков. - Он сам хотел уйти, попробовать себя в другом клубе и чемпионате. Если оценить то, как решался этот вопрос, то ситуация разрешилась и в пользу клуба, и в пользу игрока. В выигрыше оказались все, кроме агента Андрея - и это справедливо.
Прошлым летом заявок на покупку Андрея было не так много - желание его приобрести выразили лишь «Тоттенхэм» и «Барселона». Но, перейдя в каталонский клуб, он вряд-ли бы закрепился в основном составе, и это не устраивало самого Андрея. Официальное предложение от английской команды звучало как 16 миллионов евро в рассрочку на 4 года. Это предложение, по мнению руководства «Зенита», не являлось серьезным. Звучала и сумма в 25 миллионов,но при условии того, что «Газпром» становится официальным спонсором «Тоттенхэма». «Газпром» в этом случае просто перекладывал бы деньги из одного кармана в другой - и переход летом не случился по понятным и объективным причинам.
Что касается «Арсенала», то всё завершилось благополучно. Англичане заплатили за игрока самую серьёзную сумму в своей истории. Это были одни из самых сложных переговоров в моей жизни. Мы добились своего. Рассматривая эту сделку со всех сторон, оценим её так - клуб в итоге получил адекватные деньги, а Андрей получил хорошую практику в Лиге чемпионов за «Зенит». Мы не выиграли эти матчи, но мы заработали репутацию, привлекли внимание к «Зениту». С точки зрения клуба, мы получили всё, что хотели. Аршавин также не сидит на скамейке в «Барселоне», а является в «Арсенале» одним из ключевых игроков.