Дик Адвокаат: «Горжусь тем, как отыграли мои ребята»

Главный тренер сине-бело-голубых отметил, что если команда может обыграть «Зенит», то она может обыграть любой клуб мира.
- Не планирую говорить так долго, как гости, - заявил Дик Адвокаат на послематчевой пресс-конференции. - В первой половине матча мы играли в выдающийся футбол. Мы заслужили забить много больше. Как я вижу, мы сыграли отличный матч, у нас были отличные шансы – противостояние проиграли в Италии. Первый тайме мы полностью переиграли соперника. Но в футболе не всегда получаешь то, что заслуживаешь. Сегодня мы заслуживали много больше. - В России есть поговорка – всё, что не происходит, происходит к лучшему. Может быть и хорошо, учитывая, что этот кубок мы уже выигрывали, сосредоточиться на ЧР? - Мне бы хотелось выиграть его дважды… Подождём ещё чуть-чуть. Я сказал игрокам, что горд тем, как они отыграли. Игра была очень тяжёлой, ведь у соперника были быстрые игроки, которые очень опасны на контратаках. Но в первом тайме они не создали ни единого момента. Удине прошло дальше, и я должен их с этим поздравить. - На предматчевой конференции вы говорили про двух игроков, которые хотят покинуть команду. Сегодня было видно, что такие игроки есть. Почему они не могут играть как Тимощук, чтобы поднять свой уровень? - Может быть вы хотите назвать имена? - Не хочу этого делать. - Как мы можем говорить о том, кто был хуже! Играет команда, мы хорошо играли в первом тайме. Мы создавали шансы, играли здорово командой, я бы сказал, что отлично играли! Да, персонально кто-то играет лучше, кто-то хуже. Я доволен тем, как сыграла вся команда, и я не видел на поле игроков, которые хотели бы покинуть клуб. - Не показалось ли, что Данни не готов быть лидером? Таким, каким был Аршавин. - Почему мы вообще говорим об Аршавине! Он не играет здесь. Вы все видели отличную игру, отличный футбол. Поверьте. - «Зенит» контролировал игру, это исчезло... Исправили ситуацию заменами, но финального штурма не вышло… Почему, может быть команда устала? - Если бы выиграли в футбол сами, то поняли бы, что мы потратили больше сил, чем соперник – дальние передачи, контратаки соперника – всё это заставляло нас начинать атаки заново много раз. Энергетически это очень сложно, и вы должны это понимать. - Долго ли выбирали вариант защиты, были ли какие-нибудь другие варианты? - У меня на скамейке было трое нападающих. Защита сыграла очень здорово, в первом тайме Ким Донг-жин играл против сборника Ди Натале, но я не видел Ди Натале. Я был несчастлив тем, что было сделано в Удине, но не сейчас. Сегодня команда отдала всё, что могла. По сегодняшней игре критиковать некого. - Вы открыли болельщикам нового центрального защитника, Тимощука, который ещё и гол забил. Может, стоит использовать его там более-менее постоянно – он сыграл блестяще. - Нет. Невозможно. Он не любит там играть, но сделал это для команды. В любом случае, у нас есть другие варианты. Он настоящий профи, как и все остальные игроки нашего клуба. - Почему на правом фланге обороны сыграл Семшов? - Мы пытались использовать Ширла на этой позиции, но это было не очень удачно. Тип игроков вроде Ди Натале, мощных, сильных, примерно такой же, как он. Они примерно одной комплекции, и я решил дать Игорю шанс. - Требуется ли «Зениту» усиление состава или вы готовы работать с этой командой? - У нас всего 19 игроков. Думаю, мы можем закрыть все позиции. Широков сыграл здорово справа. В обороне и полузащите у нас всё отлично, а вот в нападении нам нужен игрок. - Вы выиграли предыдущий кубок УЕФА. Как вам кажется, сможет ли «Удинезе» дойти до финала? - Почему бы и нет. Если вы можете обыграть нас, то вы можете обыграть кого угодно. Удине – классная команда, с отличными нападающими и полузащитой. Я, правда, их сегодня особенно не видел… Иногда вы получаете то, чего заслуживаете, иногда – нет. Таков футбол.