Владимир КАЗАЧЕНОК: «Рад работать на благо родного клуба»

В конце прошлого года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге под патронажем главного клуба будет создана новая команда «Смена-Зенит», которая фактически станет фарм-клубом и стартует в первенстве второй лиги. На вопросы о новой команде ответил ее главный тренер, известный в прошлом футболист «Зенита» Владимир Казаченок: Советы Пайперса должны помочь - Расскажите в целом, как будет строиться команда «Смена-Зенит»? - Клуб будет строиться по принципу, который закладывается во все команды. Он должен хорошо выступать в первенстве и наигрывать нашу петербургскую молодежь. На профессиональном уровне для ребят будут созданы лучшие условия для совершенствования. Сейчас в городе идет такая тенденция, что у нас есть талантливая молодежь до 16 лет, а в 17-20 лет все они просто теряются. Теперь эти футболисты смогут совершенствоваться в «Смене-Зените». - Насколько ваш клуб зависит от главной команды? - «Зенит» пристально следит и участвует в жизни команде. А самое главное дает нам все необходимые материальные условия – хорошие поля, питание, медобслуживание. Плюс все рекомендации от Арно Пайперса, курирующего вопросы молодежи и даже самого Дика Адвоката, дадут качественные сдвиги в работе по подготовке молодежи. - Как вы согласились на такую работу, и что внесло самый весомый аргумент в пользу вашего положительного решения? - В своей тренерской карьере я много где поработал. И сейчас уже не хотелось никуда ехать. Ну, почему я должен поднимать Подмосковье или еще какой-то регион? Мне хочется отдать все мои знания и опыт родной команде! Поэтому и согласился. - То есть вы были рады вернуться в родной клуб? - Да, конечно я рад работать на благо «Зенита». Буду рад видеть Цветкова в команде - В каком режиме сейчас работает команда и как подготавливается к началу сезона? - Сейчас у нас самая напряженная пора – девятнадцатого марта мы уже должны заявляться во второй дивизион. В команде на данный момент работает двадцать человек, но в заявке должно оказаться двадцать два! Поэтому сейчас на сборах мы интенсивно работает с теми игроками, которые должны подписать контракт. - Что скажете о своем тренерском штабе? - Моим помощником стал бывший игрок «Зенита» Александр Куртиян. Он был очень рад своему назначению и надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным. Во всяком случае, мне с ним работать интересно. А начальником команды назначен Роберт Салимьянов, который много лет работал с «Динамо». Он давно просился на работу, еще во время нашей совместной работы в «Петротресте», мы договорились, что он будет работать только у меня. - На каких игроках вы планируете построить костяк команды? - Все наши игроки – воспитанники петербургских футбольных школ, начиная с 91-го года рожденья. Они и будут составлять костяк. Может быть, у нас появится два-три опытных игрока. Ведь команда не должна быть скелетом, нужны еще и точки опоры. - Будет ли приглашен бывший защитник «Зенита» Валерий Цветков? - Я разговаривал с Валерой, и он уже, вроде бы, начал приводить себя в форму, но его травмы это немного затрудняют. Но я надеюсь на него! Сейчас Цветков тренируется по индивидуальной программе и если он подойдет в оптимальном состоянии, то я буду рад его видеть в команде. - Кто бы еще мог пополнить команды из известных игроков? - Пока я не готов назвать имена, давайте дождемся окончательного заявочного списка - тогда все и будет ясно. - Какие будут отношения с молодежным составом «Зенита»? - Великолепные. С Давыдовым мы иногда проводим совместные тренировки, у меня с ним прекрасные отношения. - А как будет происходить обмен игроками между вашими командами? - Спорить за игроков, конечно же, мы не будем. Честно говоря, мы я пока даже и не думал об этом вопросе. Будем держать бренд «Зенита» - Какая задача будет стоять перед командой в грядущем чемпионате? - Сейчас наша задача сформироваться и достойно начать чемпионат. Прежде всего, мы должны будем держать лицо «Зенита», держать его бренд, пусть даже во второй лиге. И играть для болельщиков, которых становится уже солидное количество. Они уже зарегистрировали в Интернет свой сайт. Надеюсь, что команда будет пользоваться популярностью в нашем городе, в котором не так много футбола. - Какой расклад сил, на ваш взгляд, будет в зоне «Запад»? - Думаю, что в основном там будут играть такие же молодые команды, как и наша. - А лидером зоны кто будет? - Знаете, я давно не работал во второй лиге и не знаю всех, но мне резало ухо, когда в прошлом году команда «МВД России», отставая на одиннадцать очков, заявляет о своей победе. Я даже не хочу думать ни о каких подводных течениях. Мое тренерское кредо – не зачем думать о других, нужно думать о себе. Будем играть хорошо – нам никто будет не страшен. Всегда надо на своей печке танцевать, - смеется Казаченок.