Юрген Рёбер: «Зенит» - одна из лучших команд Европы»

Главный тренер раменской команды считает, что поле «Петровского» больше мешало «Зениту», а не «Сатурну».
- В начале чемпионата у нас было две серьёзных игры, против ЦСКА и «Зенита», лучших команд России. И мы не заработали очков. Жалко. На таком поле тяжело играть, особенно техничным хозяевам. Было очень обидно зарабатывать штрафные в свои ворота, идиотские штрафные, и пропустить после одного из них гол в свои ворота. Я просил игроков не фолить без надобности перед игрой, но мы всё-таки допустили ненужные нарушения. После этого мы отыгрались, и это было хорошо. Мы пытались сыграть на контратаках, поджимались к воротам, и в итоге допустили быстрый розыгрыш штрафного, прошляпили отличный проход Денисова, и Текке забил красивый гол. До второго пропущенного мяча у нас были моменты, чтобы выйти вперёд, но доиграть их до результата мы не смогли. - Количество неточных передач – это давление «Зенита» или всё-таки ужасное поле? - Думаю, когда вы увидите, сколько владел мячом «Зенит», вы увидите, как часто они теряли мяч. Для «Зенита», у которого очень много техничных игроков, играть на поле такого «класса» будет сложно. Мне кажется, здесь для хозяев будет очень сложно заработать все очки, потому что это поле – просто дерьмо. - Решения Лиги критикуются многими. Сейчас мучаемся на таком поле, а летом будет перерыв. Что вы думаете о таких решениях РФПЛ? - Не могу ничего сказать по поводу федерации, которые думают об этом, и не я должен думать о том, как решать эти проблемы. Для того, чтобы получить вопросы о решениях РФПЛ, нужно обращаться с вопросами не ко мне, а к представителям федерации. К тому же, я здесь всего восемь месяцев. Так или иначе, это очень сложно решить – очень сложно работать 3 месяца на предсезонке, и если сдвигать сезон ещё дальше, то команды и тренеры бы сходили с ума. Это время было бы девать некуда – в России и так огромные межсезонные сборы. Трудно морально и физически. - Ваш тренерский дебют состоялся в «Штуттгарте». Помните ли Мейру как игрока немецкой команды? - Конечно, я смотрю бундеслигу и особенно «Штуттгарт». Я помню Мейру ещё с Португалии. Он отличный игрок. Я хотел его приобрести, когда был тренером «Герты», но он ушёл в «Штуттгарт». Матчи питерской командой со «Штуттгартом», конечно, смотрел. И не сомневался в итоговом результате. «Зенит» для меня – одна из лучших команд в европейском футболе, с потрясающими игроками, а теперь ещё и усиленная такими футболистами как Мейра и Семшов.