Максим Митрофанов: «Продажа Аршавина – это «сделка века»

Нынешняя трансферная кампания выдалась для «Зенита» очень непростой, но в то же время завершилась вполне удачно – как с точки зрения продажи, так и в плане покупки игроков. Ее итоги мы попросили подвести генерального директора клуба Максима Митрофанова. При этом в нашем разговоре речь зашла и о селекционных планах клуба на будущее. – Удалось ли достичь в ходе зимней трансферной кампании всего, чего хотелось? – Считаю, нам удалось достичь многих целей, хотя, к сожалению, не всех, которые были поставлены. Например, могла быть заключена еще пара сделок, в результате которых команда усилилась бы еще в большей степени. Однако по ряду причин эти сделки не состоялись. В то же время они вполне могут состояться летом. – Из тех сделок, что завершились приобретениями футболистов, какая оказалась самой трудной? – Связанная с покупкой Фернандо Мейры. Сложностей здесь было немало. А вот самой эффективной с точки зрения проведенных переговоров и их результата я бы назвал сделку по приобретению Хусти. – Насколько верна информация о том, что «Зенит» интересовался игроками самого высокого уровня, включая футболистов ведущих европейских сборных, и что переговоры по поводу их приобретения могут возобновиться уже в апреле? – Да, это правда. Однако фамилий пока называть не буду, ведь работа по этим сделкам еще не завершена. Если все сложится удачно – вы, безусловно, узнаете, о ком идет речь. Не получится – можно, конечно, начать разводить руками и оправдываться, мол, игроки оказались слишком сильными для российского чемпионата. Но, на мой взгляд, так поступать не совсем правильно. Лучше все-таки пока подождать – будем надеяться, что футболисты, о которых идет речь, все-таки придут в «Зенит». О чем, к слову, совсем недавно на одном из брифингов говорил и главный тренер Дик Адвокат. – С точки зрения продажи футболистов «Зенита» вне всякой конкуренции, видимо, стоит переход Андрея Аршавина в «Арсенал»? – Этот трансфер можно назвать сделкой века. Президент «Зенита» Александр Дюков, который является топ-менеджером высочайшего уровня, а, на мой взгляд, еще и одним из лидеров в области менеджмента в нашей стране, лично курировал эту сделку и, по его словам, это была одна из сложнейших сделок на его памяти. – В чем заключалась главная сложность? – В том, что два сильных клуба, имея сильных переговорщиков, пытались прийти к соглашению, но при этом каждый стоял на своем – и «Зенит», и «Арсенал». Плюс на своем стоял еще и игрок, которого ординарным тоже не назовешь. – Что стало ключевым моментом того, что в итоге, пусть и «на флажке», сторонам удалось прийти к компромиссу? – Желание «Зенита» продать, желание «Арсенала» купить и желание Аршавина перейти в английский клуб. – Насколько выгодной для «Зенита» получилась сделка по продаже Домингеса в «Рубин»? – С одной стороны, вопрос, конечно, можно рассматривать с той точки зрения, что Домингес был куплен за одну сумму, а за другую продан. А можно и с той стороны, что Домингес – этот тот игрок, который в последнем матче сезона-2007 выбил мяч головой из наших ворот и принес «Зениту» чемпионство. Вот и судите – окупилось приобретение этого игрока или нет? Вообще же на финансовую составляющую сделки по продаже Домингеса в «Рубин» повлияло очень много факторов. Да – это очень неплохой игрок, но у нас после случившегося в межсезонье он уже не играл бы, но при этом получал немалые деньги в качестве зарплаты. К тому же надо учесть, что у него не было желания играть в нашем клубе. Почему – это, наверное, надо спросить у самого Домингеса. – Какова ситуация с Павлом Погребняком, у которого контракт с «Зенитом» истекает в этом году? – Павлу предложен новый контракт, и он думает над этим предложением чуть ли не с ноября прошлого года. При этом примерно раз в неделю Павлу задается вопрос, не пришел ли он к какому-либо решению. Насколько мне известно, недавно президент «Зе нита» сказал Павлу, что надо бы уже определяться со своим будущим. – Клуб обозначил футболисту какие-то крайние сроки принятия решения? – Формального «дедлайна» в данном случае нет. То есть никто не говорит Павлу: либо ты определяйся к такомуто сроку, либо мы тебя потом на скамейку посадим. Но объективный «дедлайн» все-таки существует – это окончание следующей трансферной кампании, после которой Погребняк становится свободным агентом. До этого срока мы должны знать – либо футболист остается в «Зените» и дальше, либо клубу надо предпринимать определенные действия. – Что можно сказать по поводу продления контракта с Вячеславом Малафеевым? – Мы с Вячеславом еще перед матчем с «Удинезе» практически обо всем договорились и рассказали об этом Дику Адвокату. Думаю, в том числе и поэтому Слава отыграл с итальянцами на таком эмоциональном подъеме – он уже знал, что мы собираемся заключить с ним новый пятилетний контракт. – Если можно, поясните, пожалуйста, и ситуацию с Анатолием Тимощуком. – Здесь все очень просто. На данный момент Тимощук – капитан «Зенита», и вы видели, как он играл в последних матчах. Да, у него в контракте есть пункт, согласно которому клубы высокого уровня могут его выкупить. Заинтересованность таких клубов в Тимощуке есть. Но когда выкупят, тогда и будем об этом говорить. А сейчас он – по-прежнему капитан «Зенита».