Малафеев: «Надеюсь осенью защитить диссертацию»

Лучшим игроком «Зенита» в марте, по версии «НЗ», стал вратарь Вячеслав Малафеев. Он прекрасно провел все четыре матча, сыгранные командой в этом месяце, и именно в марте-2009 стал членом «Клуба Льва Яшина», объединяющего голкиперов нашей страны, которые отыграли «на ноль» сто и более официальных матчей. – Вячеслав, в марте у вас произошло немало событий – в этом месяце вы отметили 30-ле- тие, сыграли сотый сухой матч. А для вас какое событие месяца получилось самым ярким? – Не скажу, конечно, что для меня этот месяц получился обычным, таким же, как все. Но выделить какое-то одно событие в нем тоже сложно. Взять хотя бы матчи на Кубок УЕФА. Считаю, что никакого трепета перед соперниками у нас не было и мы вполне могли бы еще поиграть в этом турнире. Тем более что желание играть и побеждать в еврокубках у нас в свою очередь по-прежнему было. – Сотый сухой матч – событие, согласитесь, тоже неординарное. – Да, но, к сожалению, кроме вошедших в эту статистику встреч я могу вспомнить и массу других эпизодов, когда по ходу матча мы выигрывали – 2:0 или 3:0, но на последних минутах «Зенит» при этом пропускал. Если бы не эти моменты, то отметку, о которой вы говорите, я перешел бы гораздо раньше. Правда, какой-то конкретной задачи на этот счет я себе и не ставил. И хотя у каждого футболиста есть какие-то достижения, связанные со статистическими данными, которые являются достаточно объективной картиной, но я внимания на этом не акцентирую, поскольку для меня такие вещи не первостепенны. – Но вы накануне ответного матча с «Удинезе» хотя бы знали, что за спиной уже 99 сухих матчей и этот может стать юбилейным? – Нет, не знал. – Значит, и излишних волнений по этому поводу не было? – Волнение было потому, что все прекрасно понимали, чего будет стоить хотя бы один пропущенный в этой встрече мяч. – А как вы в итоге узнали о том, что игра с итальянцами для вас стала юбилейной? – Ваши коллеги-журналисты после игры и сообщили. – Какие из ста ваших матчей «на ноль» – самые памятные? – Выделю некоторые матчи из каждой категории игр. Если говорить о сборной, то это, конечно, встреча с Уэльсом в Кардиффе в стыковом матче отборочного цикла Euro-2004. В Кубке УЕФА с точки зрения напряжения и значимости вспоминается финальная игра в Манчестере. Хотя в этом турнире было много других ярких и запоминающихся игр, но эта – всетаки самая-самая. В чемпионате России – это игра в Раменском, которую мы выиграли – 1:0, что позволило завоевать нам чемпионство. А ведь один нелепый мяч в наши ворота мог в итоге изменить историю, в том числе мою собственную, всех ребят и самого «Зенита». – В связи с этим Питер и вы лично, как бы то ни было, всегда, наверное, будете добрым словом вспоминать Домингеса, выбившего мяч головой с линии ворот в концовке «золотого» матча? – В эту победу каждый из нас внес свой вклад и отдал для нее все, что у него было. Хотя как тогда на последних секундах Домингес оказался между штангой и вратарем – действительно остается загадкой. Нет, в той ситуации он и должен был стоять на этом месте, ведь я довольно часто требую от полевых игроков, чтобы после подачи мяча они занимали именно эту позицию – между вратарем и штангой. Но тогда в матче с «Сатурном» розыгрыш не предвещал того, что кому-то надо будет переместиться в эту точку. Так что как там оказался Домингес, повторюсь, видимо, так и останется загадкой. – Давайте вернемся в нынешний март. В этом месяце на страницах нашей газеты известный болельщик «Зенита» народный артист России Сергей Мигицко высказал мнение о том, что Вячеслав Малафеев в этом году вышел на совершенно другой уровень игры. В вас действительно что-то изменилось? – Люди со временем, безусловно, меняются – так же, как и их взгляды на жизнь. Вот и я к некоторым моментам раньше относился по-другому. Сейчас стараюсь делать то, что соответствует моим мыслям, тому, что происходит в душе. Когда есть определенное стремление и желание плюс душа и разум соединяются в единое целое, то все задуманное осуществляется и ты просто идешь к своей цели. Повторюсь, в какой-то степени я пересмотрел довольно многие вещи и собственный взгляд на определенные жизненные моменты. Конкретнее сказать сейчас не могу – пусть это будет небольшим личным секретом. Но я рассчитываю, что все это пригодится мне в дальнейшем, причем не только в футболе, но и в жизни. Если мои решения будут приносить плоды, то, хочется верить, со временем смогу поделиться своим опытом с детьми. Правда, пока это только по футбольным меркам он у меня богатый. А по жизни – возраст совсем юный. Но я надеюсь, что мой жизненный опыт когда-нибудь станет главным подарком для моих детей. – Поздравлявший вас с 30-летием на страницах «НЗ» ваш детский тренер Владимир Савин пожелал вам успешно защититься на кафедре спортивной психологии в Академии Лесгафта. Если не секрет, о чем идет речь? – После окончания Академии Лесгафта, я поступил там же в аспирантуру. И если все по- лучится, то этой осенью буду защищать кандидатскую. Если не получится сейчас – значит, в следующем году. Но я все-таки надеюсь на эту осень. – Тему диссертации назвать можете? – Пока это тоже секрет, потому что кое-что в этом плане может измениться. Нет, у меня есть определенная тема, и по ней уже очень многое сделано. Однако если я почувствую, что что-то в этой теме складывается не до конца и не выливается в полноценную картину, тогда в работу придется вносить изменения. Хотя главной сути они по большому счету все равно не поменяют – диссертация связана пусть и не с конкретно вратарской, но с футбольной деятельностью.