Томаш Губочан: «Хочу играть в каждом матче»

Словацкий легионер «Зенита» Томаш Губочан получил травму давно, еще на последнем контрольном матче в Турции с подмосковными «Химками» он в борьбе с нападающим сломал ключицу. 23-летний защитник рассказал нашему корреспонденту о том, когда сможет вернуться на поле, о своих целях на сезон и успехах в изучении русского языка. Надеюсь сыграть через 3 недели - Сейчас уже самочувствие намного лучше, – начал Губочан. – тренируюсь уже немного, но основная нагрузка пока идет на ноги. Много занимаюсь в тренажерном зале, а так состояние вполне нормальное, не то, что было после того матча с «Химками». - Когда сможете приступить к тренировкам в общей группе? - В четверг будем делать рентген, и все будет зависеть от этого. Если врачи разрешат, то тогда начну тренироваться, очень надеюсь, что снимок позволит это сделать. Однозначно начну разминать руку. - Что говорят врачи, когда сможете выйти на футбольное поле «Петровского»? - Все зависит от снимка, а так сложно сказать. Надеюсь, что через 3 недели смогу играть, а может быть и дольше. В Петербурге мне комфортно - Чем занимаетесь во время восстановления? - Вот сейчас с подругой посмотрели футбол (разговор прошел после матча «Зенит» – «Сатурн»), а так больше времени провожу дома, встречаюсь с друзьями. Дома пообщался с родителями, навестил знакомых. С одной стороны, приятно все это, а с другой – хочу поскорее начать играть! - Как поздравили Радека Ширла и Николаса Ломбертса с днем рождения? - Радека, конечно же, поздравил, а Николасу не звонил. Как приедет обратно в Петербург, так обязательно поздравлю. - Можно говорить о том, что вы уже привыкли к жизни в России? - Да, конечно, мне здесь комфортно. Никаких особых проблем нет, иногда бывают некоторые бытовые вопросы, но это ерунда. - Томаш, вы уже лучше говорите по-русски. Занимаетесь с репетитором? - Ко мне приходит учительница по английскому, но она русская. Мы занимаемся с ней и все время говорим по-русски, потому у меня есть постоянная практика. К сожалению, пока не понимаю некоторые вещи, не знаю некоторых слов, а так стараюсь учить язык. - У вас уже появились любимые места в Петербурге? - Я живу в центре, потому часто с подругой гуляем на Невском проспекте, ходим там по магазинам, иногда приезжаем на «Аврору». - Когда гуляете по городу, фанаты сильно докучают? - Иногда узнают, иногда нет. Мне это особо не мешает, всегда готов дать автограф или сфотографироваться. Готов биться за место в основе - Вы говорили, что смотрели сегодняшний матч. Какое осталось впечатление после него? - На самом деле я успел посмотреть только половину игры. Был сложный матч, но самое главное – это то, что мы смогли взять три очка. Вообще таких соперников, как «Сатурн», надо обыгрывать на классе. Плохо, что игра прошла без поддержки трибун. - Вам приходилось играть на пустых стадионах? - Ух… Слава богу, что нет. Считаю, что это не нормально, ведь футбол создан для болельщиков, а так (задумался)… Хорошо, что мне не пришлось узнать, что это такое. - Вы можете играть на позиции правого защитника, на которой во время отсутствия Анюкова неплохо смотрелись Широков и Семшов. Это усиление конкуренции, как говорил Дик Адвокаат, или же проблема для «Зенита»? - Просто так получилось. Из-за травм возникли проблемы в центре защиты, где был вынужден играть Тимощук. Это, конечно, только вредит нашей команде. К сожалению, Нико надолго выбыл из футбола и сложно сказать, когда сможет вернуться. Как только выздоровею, обязательно составлю конкуренцию в обороне. - Из-за проблем в обороне будет ли вам легче пробиться в основной состав? - Я не хочу искать легких путей и буду усердно тренироваться, чтобы доказать тренеру, что я достоин играть в основе. Может быть, и вправду мне будет легче, но не забывайте, что «Зенит» усилился защитником сборной Португалии Фернандо Мейрой, потому я готов биться за место в основе. - Какие цели ставите себе на этот сезон? - Руководство клуба поставило цель – завоевать чемпионский титул, потому важно сосредоточиться на этом. Для меня важно как можно больше играть в основе, выходить в каждом матче. Чтобы я это смог сделать, нужно избегать травм и хорошо тренироваться. Вообще цель у всех игроков одна: играть и побеждать в каждом турнире. - Вылет из Кубка УЕФА поможет выиграть чемпионский титул: может, сил больше останется… - Может быть, это и так, но хотелось бы выигрывать каждую игру и проходить как можно дальше во всех турнирах. Прежде всего, нам важно стать чемпионами (говорит по-английски), чтобы играть в Лиге чемпионов, тем более что скоро мы сможем играть на новом, большом стадионе. В этом же сезоне нам предстоит стартовать в Лиге Европы, потому скучать нам не придется.