Молодежка обыграла «основу»

Сегодня на базе в Удельном парке прошла двусторонняя игра между молодежным составом сине-бело-голубых и командой составленной из игроков основы и лидеров молодежки. По итогам двух таймов победу со счетом 1:0 одержала молодежная команда – мяч на счету Виталия Галыша.

Двусторонний поединок зенитовских команд начался в 11 часов 15 минут и проходил по всем канонам большого футбола – полноценное поле, арбитры, импровизированные тренерские скамейки команд-соперников. Не хватало на базе «Зенита» в Удельном парке лишь фанатских трибун и угловых флажков – что, впрочем, подчёркивало именно тренировочный характер матча. Команды вышли на зелёный газон Удельной в необычных составах. «Основу», составленную из оставшихся в Петербурге игроков главной команды – Камила Чонтофальски, Фернандо Мейры, Фернандо Риксена, Романа Широкова, Виктора Файзулина и Фатиха Текке, дополнили Роланд Гиголаев и три Павла – Мочалин, Игнатович и Комолов. Присоединился к «рыжим» и начальник основной команды Владислав Радимов. Игроками «зелёных» стали оставшиеся футболисты молодёжного состава, причём на поле вышел и только-только вернувшийся со сбора юношеской команды России Басель Абдулфаттах.
На правах старших инициативу сразу же прибрала к своим рукам «основа» - опасными ударами отметились Игнатович и Широков. Ближе к середине первого тайма отличный удар через себя после прохода по правому флангу Фернандо Риксена удался Фатиху Текке, однако вратарь молодёжного состава Николай Заболотный мяч уверенно парировал. Через некоторое время командам по очереди улыбнулась Фортуна – сначала Басель Абдулфаттах вынес мяч с ленточки ворот Заболотного, а затем не получился удар у вышедшего почти один в один на ворота Камила Чонтофальски Андрея Орната. А в концовке первого тайма команды обменялись незасчитанными мячами. Сначала Игнатович обыграл Заболотного после свистка, зафиксировавшего офсайд – «обиженной» оказалась номинальная «основа». Затем судьи не засчитали гол молодёжки - Андрей Петров сделал голевую передачу во вратарскую уже после того, как упустил мяч за лицевую линию.
Второй тайм проходил уже с преимуществом молодёжной команды – Анатолий Давыдов произвёл не только традиционную для товарищеских встреч замену вратаря (вместо Заболотного вышел Мухин), но и по очереди выпустил на поле шестерых запасных. Один из них, Виталий Галыш, в середине второго тайма реализовал навес с фланга, в одно касание отправив мяч в сетку ворот Чонтофальски. Номинальная «основа» тут же ответила несколькими красивыми атаками – особенно ярко выглядел Фернандо Риксен, раз за разом после проходов навешивавший с фланга то во вратарскую площадь, то на одиннадцатиметровую отметку. Блестящим пасом отметился Фатих Текке, выведший один на один с Мухиным Гиголаева – Роланд, к сожалению «рыжих», отправил мяч точно в руки голкиперу.