Дик Адвокаат: «Идея перенести матчи сборных на вторник и пятницу очень хороша»

Сегодня на тренировочной базе «Зенита» в Удельном парке прошла открытая тренировка команды, после которой главный тренер сине-бело-голубых ответил на вопросы представителей масс-медиа.

Главный тренер «Зенита» поделился впечатлениями от игр зенитовцев в сборных и рассказал, чего ждёт от воскресного поединка с «Томью». - В команду вернулись игроки всех сборных. Да, конечно, есть некоторая усталость, но это нормально после международных матчей. Все здоровы и готовы – за исключением Томаша Губочана, Радека Ширла и Николаса Ломбертса. - Как бы вы оценили выступление сборников-россиян? - Игроки «Зенита» сыграли очень хорошо. Хорошие результаты достигнуты. Многие считают, что соперники были лёгкими, ориентируясь на названия стран Азербайджан и Лихтенштейн. Но это совсем не так. - Повлияет ли на результат то, что сборники не готовились к игре с Томском в полноценном режиме? - Это невозможно изменить, так происходит уже сто лет. Это нормально. Да, клубы испытывают неудобство, но топ-команды всегда умели с этим бороться. Слышал о том, что собираются перенести игры сборных на пятницу-вторник. Это даст больше времени на подготовку клубам, и это хорошая идея. - Некоторые игроки молодёжки последнюю неделю тренировались с основным составом. Кто-нибудь из них продолжит делать это впредь? - Всегда говорю, что если игрок имеет качества для того, чтобы играть с нами, то он будет тренироваться и играть с нами. Если его качества ниже общего уровня команды, то он ничего кроме раздражения вызывать не будет. Мы только начали сезон, у нас есть время для того, чтобы определиться с игроками. - В сборной играла связка Семшов-Зырянов-Денисов-Анюков. Есть ли вероятность того, что они будет играть в таком сочетании в клубе? - Тогда нужно убирать Тимощука. Если кто-то играет, то кто-то должен сидеть на скамейке запасных. Да, пять сборников в центре поля – это хорошо, очень хорошо. К тому же у нас есть подстраховка, а это важно. - Пару слов о «Томи». Что изменилось в команде, видели ли вы её матчи в этом году? - Я видел только одну их игру, неожиданную победу над ЦСКА. Хотя неожиданная она только с первого взгляда - в начале года команды из низов таблицы регулярно преподносят сюрпризы, стараются показать то, что они стали лучше, стали играть сильнее. Нам же в ближайшее воскресенье нужно быть сосредоточенными и аккуратными. Особенно с учётом того, что это их первая домашняя игра. - Что-нибудь слышали о сборной Бельгии и прогнозируемой для вас роли в ней? Как вы относитесь к совмещению постов? - Всё это слухи. А вы знаете, что я никогда не комментирую слухи (улыбается). Я могу вам ответить без диктофона (смеётся). - Возвращаясь к чемпионату России – как бы вы оценили его старт в целом? - Если говорить о нас, то мы играем лучше, чем в прошлом сезоне. Если сравнить наши игры со «Сатурном» прошлого года и этого, то это видно особенно отчётливо. Тогда было много проблем, а сейчас мы сыграли лучше и достигли хорошего результата. В целом команда улучшила игру. - Не беспокоит ли вас раннее начало игры в Томске? - Меня беспокоят многие решения федерации, особенно календарь. Семь выездных матчей на начальном этапе чемпионата, 4 выезда на игры с командами, которые будут бороться за чемпионство. И меня, конечно, волнует игра в Томске, начинающаяся очень рано. Это какая-то специальная система выходит… если мы не возьмём нужное количество очков сейчас, то выбываем из гонки за золотые медали. Говорят, что это всё жеребьёвка… хотел бы на ней побывать в следующий раз. - Сталкивались ли вы с таким давлением федерации ранее? - Из 12 матчей до перерыва 7 на выезде – такого жесткого графика у меня никогда не было. К тому же мы всегда играем с командой, в предыдущем туре проводившей встречу с ЦСКА… я не знаю, кто это придумал. Впрочем, может быть это и не так плохо (улыбается). - Все говорят, что вы заняты только футболом. Вы успели за эти 2 недели хотя бы раз отвлечься от этой великой игры, сходить в театр, например? - Нет, как всегда нет. Может быть, в цирк схожу (смеётся).