Николай Воробьев: «У Мейры не видно слабых мест»

Разгромив томичей, «Зенит» поднялся на первое место в турнирной таблице. После игры с сибиряками собеседником корреспондента «Спорта» стал представитель тренерского штаба сине-бело-голубых. — «Зенит» одержал красивую победу в Томске. Почему только после перерыва удалось сломить сопротивление соперника? — На мой взгляд, в первом тайме мы выглядели не хуже, чем во втором. Просто некоторое время ушло на то, чтобы приспособиться к полю. Оно было сухое и кочковатое, мяч постоянно «дробило». Кроме того, мы играли против сильного ветра, что тоже усложняло задачу. Ребятам не хватало точного паса в завершающей стадии атаки, поэтому было мало голевых моментов. Во второй половине томичи подустали, перестали успевать за нашими футболистами. У нас возросла точность передач в концовке, и в результате мы одержали такую крупную и красивую победу. — Хорошее впечатление производит в первых матчах стоппер-новичок Фернандо Мейра. В чем он особо силен, с точки зрения тренерского штаба? — Считаю, что у португальца вообще нет слабых сторон. Мейра хорошо выбирает позицию, силен в борьбе как внизу, так и наверху, умел в подыгрыше. Его гол явился результатом наигранной комбинации. Мы и раньше забивали такие голы, когда после подачи углового на ближнюю штангу один из игроков подрезал мяч к дальней. Вспомните, например, встречу с «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок УЕФА. — Травма Ивицы Крижанаца не помешает ему сыграть с «Амкаром»? — Пока сложно говорить на эту тему. Во вторник команда соберется после двух выходных, тогда же врачи донесут нам всю необходимую информацию. — Погодные условия вызывают беспокойство? Дождь со снегом серьезно осложнят подготовку к игре с «Амкаром»? — Это естественный момент. Ничего не происходит из того, что могло бы нам сильно осложнить ход подготовки. В любую погоду надо показывать свою игру. — Ситуация с полем сильно беспокоит тренерский штаб «Зенита»? — Конечно, ничего приятного в ней нет. Хочется играть на хорошем поле, ведь «Зенит» старается показывать быстрый комбинационный футбол. Нашей команде нужен газон высокого качества. — Какое впечатление произвела пермская команда по первым матчам? — Я лично пока не видел «Амкар» в стартовавшем чемпионате. Познакомлюсь с игрой пермяков в ходе подготовки к матчу. Состав этой команды сильно не изменился по сравнению с прошлым сезоном. Игроки «Амкара» привыкли играть в оборонительный футбол, но это очень дисциплинированный коллектив. Отнесемся к сопернику самым серьезным образом.