«Томь» - «Зенит»: взгляд с трибуны


Поддержать сине-бело-голубых в матче третьего тура Росгосстрах чемпионата России в Сибирь отправилось около трёх сотен поклонников команды Дика Адвокаата. Предлагаем вам небольшой репортаж, посвящённый этой поездке.
Поддержать сине-бело-голубых в матче третьего тура Росгосстрах чемпионата России в Сибирь отправилось около трёх сотен поклонников команды Дика Адвокаата. Предлагаем вам небольшой репортаж, посвящённый этой поездке.
Более 4 тысяч километров пути, отсутствие прямого сообщения, не слишком дружелюбно настроенное местное население… Всё это не описание поездки в Африку, это всего лишь самый дальний в 2009 году выезд для фанатов «Зенита». Добраться до Томска можно было несколькими способами: больше трех суток пути на поезде, больше 10 тысяч за билет на самолет, больше ста процентов адреналина на электричках. Томск отличается от многих других российских городов тем, что находится в стороне от основных магистралей. Впрочем, в самом городе это ощутить довольно сложно. Но вот что действительно прочувствовать удалось тем, кто добрался до томской области в минувшие выходные, так это дух весны - в Томске было почти на десять градусов теплее, чем в Петербурге!
Матч дублирующих составов «Зенита» и «Томи» посетило 11 зенитовских суппортеров. Этот сезон вообще ознаменовался возросшим фанатским интересом к играм «Зенита»-м. Многие игроки команды Анатолия Давыдова запомнили первый домашний матч чемпионата, побивший рекорды как по посещаемости малой арены «Петровского», так и по мощности звуковой поддержки. Игра в пригороде Томска была непростой, победу удалось вырвать только в самом конце – но, несмотря на это, весь состав молодёжной команды, включая запасных, подбежал к сектору петербуржских фанатов и очень душевно поблагодарил их за поддержку. - Честно сказать, в такие моменты понимаешь, что всё, что ты делаешь для своей команды, делается не зря, - буквально слово в слово описали свои впечатления об этом матче сразу несколько поклонников «Зенита», добравшихся до Сибири.
На следующий день в город прибыл главный зенитовский десант. На основной фанатский сектор попасть можно было лишь по петербургской прописке, однако на соседнюю с основной зенитовской трибуной приобрести билеты могли все желающие. В итоге петербуржцев на стадионе труд оказалось около полутора сотен, а болельщиков сине-бело-голубых из Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы и других городов – около сотни. 250 фанатов и болельщиков, расположившиеся кто в гостевом секторе, больше похожем на клетку, кто рядом с ним изо всех сил поддерживали команду на протяжении всего поединка. Даже решётки томского стадиона были использованы во благо – на них были развешены баннеры, а несколько парней с огромными флагами забрались на самый верх.
Первый же гол зенитовцы отметили неплохим количеством пиротехники – впрочем, запаса хватило и празднование последующих успешных комбинаций сине-бело-голубых. Игра команды располагала к яростной поддержке и вскоре весь сектор преобразился – поклонники «Зенита» разделись «по торсу», продемонстрировав, что петербургскому фанату сибирские морозы не страшны. Возможно, именно это и сподвигло Анатолия Тимощука на послематчевый забег к трибунам. - Поступок настоящего капитана, - говорит счастливец, поймавший футболку, которую Тимощук зашвырнул на сектор. – Спасибо ему за этот пример для остальных игроков! Ну а команде – отдельная благодарность за прекрасную игру.