Евгений Башкиров: <br>«И журналистика, и футбол – профессии творческие»

Дебютант зенитовской молодёжки считает образование важнейшим аспектом жизни футболиста, благодарит Владислава Радимова и мечтает о попадании в основной состав сине-бело-голубых. Игра против «Амкара», пожалуй, стала лучшей из четырёх проведённых юным игроком за «Зенит»-м. Впрочем, так, наверное, и должно быть – с каждым матчем работающий над собой юный футболист должен показывать всё более уверенную игру, матч за матчем приближающую его сначала к ряду запасных игроков основного состава, а затем и к игрокам, защищающим цвета команды в чемпионате страны. - Что помешало победить в недавнем матче с «Амкаром»? - После удаления Павла Комолова во втором тайме пришлось полностью перестраивать тактику и действовать практически по обстоятельствам. «Амкар» получил преимущество в одного игрока, а это существенно. Матч отличался обилием жёлтых карточек, которые порой давались незаслуженно. Но всё это не помешало нам команде создать несколько голевых моментов. Я не считаю, что итог матча закономерен. Но ведь в футболе всё просто: два точных удара – два гола. Николай Заболотный переживал за пропущенные два мяча, Антон Соснин расстроился из-за нереализованного момента. - Как отреагировал на поражение тренер? - Анатолий Викторович похвалил нас за хорошую игру, ведь мы ни в чём не уступили сопернику. В футболе бывают и победы, и поражения. Надо помнить, что хорошая игра рано или поздно приносит очки, поэтому мы будем продолжать показывать тот уровень, которым владеем. - А какой это вообще уровень, уровень молодёжного состава «Зенита»? Все ребята в спортшколах стремятся попасть в дубль, считают это главным достижением. - Да, безусловно, и я тоже очень давно к этому стремился. Начал заниматься футболом с семи лет, в восемь поступил в футбольную школу «Зенита». Можно сказать, что я шел к этому 10 лет. Не буду скрывать, приходится тяжело, учитывая, что параллельно я получаю высшее образование на факультете журналистики СПбГУ. Пошёл именно на этот факультет, потому что он, наверное, самый творческий – как и футбол. Спасибо огромное моим друзьям за поддержку, и преподавателям за то, что входят в положение, предоставляют возможность сдавать все в отдельные сроки. Уверен, что образование один из главных аспектов жизни любого человека, и футболиста тоже. - С кем из игроков сложились самые хорошие отношения? - Атмосфера в команде дружеская, всегда и во всём стараемся поддерживать друг-друга. Это, наверное, называется здоровой конкуренцией. Нет конкуренции - нет прогресса. Но и про человеческое забывать нельзя. Самые хорошие отношения сложились с Сергеем Петровым - он мой партнёр по позиции. Играем вместе начиная с юношеского футбола, знаем друг друга с головы до пят. Анатолий Викторович даже прозвал нас «связкой». - А как сложились отношения с тренером «Зенита»-м? - Анатолий Викторович – заслуженный тренер, знает, что такое профессиональный футбол. Интерес проявляет лишь к тем, кто серьезно настроен на работу, кто заинтересован в прогрессе. Что самое важное, у Давыдова свой подход к каждому игроку. Меня, например, если и ругает, то только за дело. Игру оценивает объективно: если играешь грамотно и правильно, он похвалит. Если что-то не получается, поможет разобраться, преподнесет всё понятно, как говорится, «на блюдечке». У нас много теоретических занятий. Могу сказать без прикрас, что Анатолий Викторович – тренер, который помог мне перейти из юношеского футбола во взрослый. - В чём самое большое отличие юношеского футбола от взрослого? - Первое, что я заметил и оценил – поддержка болельщиков. Когда играешь в спортшколе, на трибунах только друзья и близкие. Это, конечно, тоже важно! Но во взрослом футболе появляются болельщики, поддерживающие тебя как игрока любимой команды, помогающие изо всех сил, дающие дополнительные эмоции. Но главным болельщиком для меня остается моя мама. - А игроки основы как-нибудь помогают советами, делятся опытом? - На моем счету было всего три занятия с основой. Футболисты, конечно, подсказывали, но отдельное спасибо хочется сказать Владиславу Радимову. Он проявил подлинный интерес к нам, к нашей игре. Хотелось бы еще отметить внимание Берта Ван Лингена – старшего тренера основы. Его подсказки, указания на ошибки, комментарии, как мне кажется, не прошли зря: мы стали уделять больше внимания прессингу, что пошло на пользу. - Какие цели ставите перед собой в этом сезоне? - Хочу найти и показать себя на поле в молодёжном составе, играть на сто или даже двести процентов. Ну и, конечно, мечтаю попасть в основной состав. - Впереди – важнейшая игра с принципиальным для многих болельщиков соперником, «Локомотивом». - Довольно серьезный соперник. Там есть ребята и моего возраста, но большинство игроков и старше, и опытнее. Думаю, стоит настраиваться так, как на рядовую игру, но не забывать, что «Локомотив» - серьезный соперник.