Мейра: болельщики «Зенита» достойны золота

Экс-защитник «Галатасарая» Фернандо Мейра пришёл в "Зенит" накануне сезона и быстро стал своим в петербургской команде. В том, что в недавнем прошлом самая проблемная линия в команде Адвоката на старте чемпионата выглядит вполне успешно, велика роль и португальского легионера. «Локомотив» - «Зенит» Накануне матча с «Локомотивом» корреспондент «Чемпионат.ру» побеседовал с Мейрой о встрече в Черкизово и своей адаптации в «Зените». — Фернандо, в воскресенье вас ждёт матч с «Локомотивом». Что скажете о предстоящей игре? — Мои одноклубники многое рассказывали мне о «Локомотиве», и я понял, что это сильная команда. Нам придётся нелегко в Москве. Тем более что команда проиграла с крупным счётом ЦСКА. Это значит, что наш соперник приложит все силы для того, чтобы исправиться перед собственными болельщиками. — В нынешнем сезоне команда пропустила всего два гола, что многие связывают с тем, что вы приехали в Россию и стали играть в центре обороны «Зенита». — Ну, так сказать было бы не совсем корректно. Просто в «Зените» очень хорошие игроки и налажено хорошее взаимодействие между ними. Так что надеюсь, что цифра «два» в графе пропущенные мячи продержится как можно дольше. Будем прилагать все усилия для этого. — Вы уже провели четыре матча за петербургский клуб и наверняка составили своё впечатление о российской Премьер-Лиге. Как вам её уровень по сравнению с чемпионатами Турции, Португалии или Германии, где вы выступали? — Бундеслига — более сильный чемпионат, чем прочие турниры, в которых я выступал. В чемпионате Германии много равных по силе команд с сильными игроками, в отличие от португальского и турецкого, где за золото борются максимум три-четыре команды. Российское первенство - одно из сильнейших в Европе. Мне нравится играть в таком чемпионате, но ещё больше нравится выступать в такой серьёзной команде, как «Зенит». Надеюсь, что мы станем чемпионами страны в конце сезона. Нам это по силам. — Судя по первым матчам, можно сказать, что вы полностью адаптировались в команде? — Пока сложно говорить об этом. Например, в «Галатасарае» за сезон пропустил лишь две игры, так что нагрузка была приличной. Сейчас у меня тоже нет времени для особой раскачки, приходится сложно, но что поделать. Я знал, куда еду, и был готов к трудностям. Главное, чтобы мог быстрее адаптироваться и лучше понимать партнёров на поле. — В Петербурге очень много музеев и театров - успели что-то посетить? — Пока не удалось (улыбается). Петербург – волшебный город, здесь есть что посмотреть. Надеюсь, что время театров и музеев ещё придёт. А мой друг Мигель (Данни. – Прим. «Чемпионат.ру») организует мне хорошую экскурсию. — Чем же сейчас занимаетесь в свободное время? — Я живу в центре Петербурга, поэтому всё время провожу там. Регулярно посещаю тренажёрный зал, где качаю тело (улыбается). Когда времени много, люблю читать, для этого привёз с собой в Петербург целую библиотеку. — Ваши близкие не с вами? — Семья - у меня жена Даниэла и дочка Мафалдо с сыном Эдгаром - сейчас находятся в Турции. Петербург – волшебный город, здесь есть что посмотреть. Надеюсь, что время театров и музеев ещё придёт. А мой друг Мигель (Данни. – Прим. «Чемпионат.ру») организует мне хорошую экскурсию. Дети сейчас учатся, поэтому приедут после того, как начнутся каникулы. Я очень скучаю по своим близким. — В Петербурге «Зенит» является едва ли не символом города. Почувствовали на себе популярность среди болельщиков? — Автографы у меня берут регулярно, хотя и не так часто, как хотелось бы (смеётся). Может, причина в том, что я недавно в «Зените». Но питерские болельщики меня поразили и обрадовали ещё в матче с «Удинезе», который я смотрел с трибуны. Было очень холодно, но фанаты (многие из них разделись) пели и поднимали баннеры и поддерживали команду до конца. Думаю, что такие фанаты достойны того, чтобы их команда завоевала золотые медали.