Анатолий Давыдов: «Дюков и Миллер знают моих подопечных»

В последние дни особое внимание петербургских любителей футбола приковано к футболистам молодежного состава «Зенита», которые активно привлекаются Диком Адвокатом к тренировкам в «основе». Наставник молодежки Анатолий Давыдов высказал свое мнение по этому вопросу. — Что можете сказать о молодых футболистах, которые тренировались на прошлой неделе с главной командой? Дик Адвокат действительно взял самых лучших? — Вполне возможно, что он взял игроков на конкретные позиции, которые требовали усиления. У нас есть ребята, которые ничуть не хуже тех, кто был заявлен за основной состав в матче с «Кубанью». — Какие впечатления остались у Сергея Петрова, Соснина, Абдулфаттаха и Канунникова от пребывания в «основе»? — Самые позитивные. Для них это огромная школа. Ребятам необходимо подстраиваться под более высокий темп игры в премьер-лиге, увидеть взаимоотношения между футболистами внутри команды. — Насколько быстро молодежь прогрессирует благодаря совместным тренировкам с «основой»? — Это самый лучший для них вариант. Моим подопечным необходимо показать себя с самой лучшей стороны в игре за молодежный состав. Кстати, на наших матчах присутствуют и президент клуба Александр Дюков, и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Я разговаривал с нашими руководителями. Они прекрасно осведомлены о возможностях молодых футболистов. — Сейчас ваши подопечные вновь занимаются вместе с «основой». Вся ли молодежь привлечена к тренировкам? Вы принимаете участие в занятиях? — После выходных, в первый рабочий день собралась вся команда. Я проводил тренировку с «основой» и молодежным составом. Вчера под руководством Дика Адвоката тренировались оставшиеся в главной команде футболисты, не поехавшие в свои национальные сборные, а также Евгений Стариков и Сергей Петров. — Теоретически голландец может покинуть «Зенит» до истечения срока своего контракта. Готовы ли вы в этом случае сменить его на посту главного тренера? Или это будет возможно только после окончания сезона, когда Адвокат покинет клуб? — Мне неудобно отвечать на этот вопрос. Давайте дождемся окончания сезона. Говорить на эту тему можно после того, как Адвокат окончательно попрощается с командой. — В начале XXI века зенитовская молодежь всегда была в лидерах своего чемпионата. Ныне ваши подопечные вновь находятся на верхних этажах турнирной таблицы. Сейчас пошли урожайные года рождения — 1990-й, 1991-й? — Наверное, вы правы. После Денисова, Астафьева, Быстрова, а еще чуть ранее Аршавина и Кержакова, никто из молодых так и не смог пробиться в главную команду. Разве что Ионов, который начал показывать хорошую игру. Сейчас в Питере очень одаренные 18–19-летние ребята. Во многих из них я заинтересован.