Юрий Вернидуб: «Желаю «Зениту» снова стать чемпионом»

Капитан «Зенита»-99, поднявший над головой первый трофей в российской истории клуба, Кубок России, в интервью газете «Наш «Зенит» вспомнил свои выступления за питерский клуб и обратился к болельщикам нашей команды.
Уже этого достаточно, чтобы имя Юрия Вернидуба навсегда осталось в истории «Зенита». Однако нынешний тренер запорожского «Металлурга» еще и входит в «Клуб «250» - символический список игроков, отыгравших за «Зенит» (в том числе и представляя команду в национальных сборных) более 250-ти матчей. – Как вы относитесь к символическим клубам? – В Украине есть несколько подобных клубов. Каждый, кто в них попадает, остается в истории. О существовании клуба на страницах вашей газеты слышу впервые. Честно говоря, очень рад, что являюсь его членом. Здорово, что обо мне не забыли в Питере. Все-таки подобные объединения – форма памяти. Обязательно расскажу об этом сыну, пусть знает, к чему стремиться. – Вы дебютировали в высшей лиге в 25 лет. Есть ли позитивные моменты в том, что попали в компанию сильнейших уже в зрелом возрасте? – (Улыбается.) Конечно, хотелось бы проявить себя пораньше. Однако в чемпионате СССР пробиться в высшую лигу было чрезвычайно сложно, тем более играя в Житомире, во втором дивизионе. Сейчас в Украине, в том числе и в нашей команде, многие молодые футболисты в 17–18 лет попадают в основной состав авансом, а тогда приходилось доказывать, что ты сильнее ветеранов. А чтобы в юности попасть в высшую лигу, необходим был суперталант. Так что, может, и к лучшему, что я пришел «в вышку» уже сложившимся и футболистом, и человеком. Хотя сейчас, если до 25 лет не пробился, шансов, что на тебя обратят внимание, просто нет – ни в России, ни в Украине (смеется). – Не побоялись в 31 год переезжать из Украины в Россию? – Страха точно не было. Возраст солидный, но я до 30 лет очень тщательно соблюдал режим. К тому же так сложились обстоятельства, что захотел испытать себя. Лишь после сборов почувствовал, что есть шанс остаться в «Зените». – По физическим кондициям вы смотрелись лучше многих молодых партнеров... – При Бышовце мы частосдавали тест Купера. Я постоянно был в тройке лучших, а чаще всего оказывался вторым. – Есть ли в современном футболе возрастной предел? – Паоло Мальдини в 40 лет играет за «Милан». АнатолийДавыдов в 43 года был одним из лучших защитников «Зенита».Так что, наверное, не стоит торопиться расставаться с опытными футболистами. Надо подходить к каждому индивидуально. У меня точно осталось ощущение, что недоиграл. В 34 года из-за травм перенес три операции, хотя раньше серьезные повреждения обходили меня стороной. И все равно надеялся, что вернусь в Запорожье и еще буду выступать в «Металлурге». Но не получилось... Если к себе правильно относиться, то до сорока спокойно можно играть, главное, чтобы тренер тебе доверял. – Какое самое яркое впечатление за четыре сезона, проведенные в «Зените»? – В моей спортивной биографии не так много значимых побед, поэтому, конечно же, самые яркие эмоции остались после завоевания Кубка России. Это память на всю жизнь.Друзья по этому поводу подшучивают надо мной, но это – действительно событие (улыбается). Когда тебе вручают Кубок, ты поднимаешь его над головой... Нет, описать чувства, которые возникают при этом, невозможно. Хочется, чтобы сын когда-нибудь испытал нечто подобное. – Можете представить себя в нынешнем «Зените»? – Я очень внимательно слежу за чемпионатом России, а игры с участием «Зенита» и московского «Динамо», которое тренирует мой друг Андрей Кобелев, практически не пропускаю. «Зенит» стал по сравнению с концом 90-х командой совсем иного, более высокого уровня. В сезонах 2007 и 2008 гг. это был, наверное, самый сильный клуб на территории бывшего Союза. Сейчас «Зенит» ничем не хуже, но команде не хватает везения. Уверен, что скоро все станет на свои места. – Вы с 2001 года работаете в «Металлурге». За это время больше десятка главных тренеров сменилось. Со всеми удается находить общий язык? – (Смеется.) На самом деле все только со стороны выглядит безоблачно. Трижды приходилось уходить на некоторое время из команды, работал в футбольной школе. Однако руководство клуба делает ставку на местных специалистов, так что потом возвращали. Зато теперь хорошо знаю, что у нас с резервом, многих футболистов отслеживал с детского возраста. – Ваш сын играет на той же позиции, что и вы. Напоминает ли он молодого Юрия Вернидуба? – (Улыбается.) Пожалуй, Виталий помощнее, чем его отец. В прошедшем чемпионате он провел 29 матчей из 30. Мне нравится отношение сына к футболу, нравится, что стремится осмысленно начинать атаки. Хотя при его габаритах надо увереннее играть головой. Надеюсь, что через год-два им заинтересуются солидные клубы. – Что бы вы хотели сказать болельщикам «Зенита»? – Я не понаслышке знаю, как болеют в Санкт-Петербурге. Никогда этого не забуду – настолько яркие впечатления остались от их поддержки. Хочется, чтобы их любовь к «Зениту» не иссякла. Наберитесь терпения, я уверен, что ваша любимая команда скоро снова станет чемпионом, а потом и на Лигу чемпионов замахнется. По крайней мере я искренне желаю этого «Зениту».