Герман Пятников: «В «Зените» я стал более серьёзно относится к футболу»


Полузащитник, поигравший за дубль «Зенита» и ныне выступающий за «Смену-Зенит» рассказал о взаимоотношениях в команде и вспомнил, как начинал свою футбольную карьеру.
Полузащитник, поигравший за дубль «Зенита» и ныне выступающий за «Смену-Зенит» рассказал о взаимоотношениях в команде и вспомнил, как начинал свою футбольную карьеру.
- В детстве я постоянно играл у себя во дворе с ребятами, домой меня было не затащить, - вспоминает Герман Пятников. – В итоге с 6 лет родители отдали меня в спортивную школу «Смена». - Родители повлияли на твой выбор? - Можно сказать и так. Они считают, что ребенок должен заниматься чем-либо и развиваться физически, а не сидеть дома. Предложили мне выбирать между боксом, хоккеем и футболом. Сердце подсказывало, что если пойти в бокс, то можно остаться без головы, в хоккей – без зубов, а в футбол я играл круглосуточно и ничего не боялся. Сейчас я нисколько не жалею о своем выборе. Моим тренером был Дмитрий Иванович Михайлов, замечательный человек! Могу сказать, что на сборах он мне был как отец. - Какие эпизоды на данном этапе карьеры Вы бы назвали ключевыми? - Период в дублирующем составе «Зенита», когда нас тренировал Игорь Чугайнов. Сначала, по непонятным мне до сих пор причинам, я не попадал в состав, а потом и вовсе он сказал, что Пятников больше не будет играть в дубле. А если вспоминать яркие моменты… На сборе дубля в Финляндии я забил гол головой, что для меня не совсем типично. Ну и, конечно, вспоминаются игры, в которых я забивал по два гола и мы выигрывали. - Как изменилось Ваше видение футбола за то время, что Вы играете в «Зените»? -Я стал более серьезно относиться к тренировкам. Понял, что всё время надо доказывать, что ты лучший. - Сейчас «Смене-Зениту» есть что доказывать. - У нас очень хороший коллектив, очень тёплые и дружеские взаимоотношения. Постоянно шутим - это очень важный момент. Сейчас мы работаем над быстрым переходом от обороны к атаке, но не всегда получается. Отрабатываем и взаимодействие на флангах и в середине поля. Мы очень хотим добиваться положительных результатов, расти и командно, и индивидуально. - А чего лично Вы хотели бы добиться в этом сезоне? - Я расту, и мои запросы тоже растут. Хочется выиграть что-нибудь серьезное. Думал о выходе в Первый дивизион, но пока это не очень получается. Сейчас вообще хочется просто выиграть - ведь нас поддерживают наши друзья, родственники, на нас смотрят болельщики. - Поддерживают не просто команду, а петербургский клуб, созданный для того, чтобы вырастить пополнение для главной команды города. - Питер - мой любимый город! Мне важно играть за Петербург. Я люблю прогуляться на Крестовском острове, вдали от суеты. Прокатиться по набережной ночью, посмотреть на город в огнях… - И, наверное, сесть на набережной и почитать книжку. - Да, именно. Недавно закончил читать Ремарка, теперь взялся за Хемингуэя. - Впереди достаточно важная игра, с «Псковом-747». Хороший соперник, родное поле… - И болельщики, которые, как и мы, заждались побед. Будем стараться.