Защитник «Зенита» Фернандо Мейра: «Малафеев — отличный капитан»

С травы на песок В аэропорту Пулково-1 португальский защитник «Зенита» Фернандо Мейра покинул клубный автобус последним и задумчиво шел к выходу с телефоном в руках, набирая эсэмэску. Тем не менее, несмотря на спешку, футболист уделил несколько минут общению с корреспондентом «Спорта». На фоне партнеров он выделялся безупречным загаром — было видно, что он не терял даром времени в отпуске. С темы отдыха и началась наша беседа. — Фернандо, слышал, что вы провели двухнедельный отпуск на родине? — Я отправился в Португалию после матча в Нальчике. Все время находился дома. Эти две недели провел в общении с женой и двумя детьми, по которым очень соскучился. Дети у меня учатся в Штутгарте, где я играл несколько лет, видимся мы нечасто, так что стараюсь каждый свободный день проводить с близкими. -О футболе в эти две недели думали? Например, смотрели трансляции Кубка конфедераций, который оказался достаточно интересным? — Только урывками. Даже финал между бразильцами и американцами не смотрел. В основном отдыхал и набирался сил перед сбором. Практически все время в Португалии с семьей проводил на пляже. Приехали друзья со всех уголков Португалии, мы загорали, купались, занимались дайвингом, было очень весело. — С каким настроением приступаете сейчас к тренировкам? — Думаю, сейчас у всех ребят оно боевое. Нас не устраивает место, которое сейчас занимает «Зенит» в чемпионате страны (седьмое. — «Спорт»). Нам нужно играть лучше для того, чтобы команда смогла достичь прежних высот и не терять очки, как в матче в Нальчике. Бороться за чемпионство будет очень сложно, но задачи, поставленной перед командой в начале сезона, никто не снимал — мы будем сражаться до конца. Думаю, уже в ближайших матчах сможем показать свою настоящую игру и порадовать болельщиков ярким футболом. Ведь и до перерыва команда нередко демонстрировала хорошие взаимодействие и скорость, надо их вернуть. — За счет чего команда сможет усилить игру? Уехал Анатолий Тимощук, «цементировавший» игру команды в середине поля, травмирован Данни… — Без сомнения, Тимо и Данни — ведущие игроки команды и их отсутствие сказывается на нашей игре. Нам надо восполнить бреши за счет активизации работы других игровых линий. Кроме того, стоит, видимо, усилить нападение и приобрести одного-двух игроков атаки. Пока мы забиваем не так много, как хотелось бы. — Слышали, кто будет капитаном команды вместо Анатолия Тимощука? — Еще нет. — Дик Адвокат сказал, что исполнять обязанности до конца сезона будет Вячеслав Малафеев… — Ну это логичное решение. Вячеслав был вице-капитаном, он один из ветеранов команды, и Дик поступил абсолютно правильно. — Говорят, что вы тоже могли претендовать на капитанскую повязку. Нет из-за этого какой-то обиды? — Какая тут может быть обида!? Малафеев — отличный капитан! Несмотря на то что Слава — вратарь, он обладает необходимыми лидерскими качествами, чтобы вести партнеров за собой. Меня это известие порадовало еще и потому, что мы общаемся с Вячеславом в свободное время и я даже могу назвать его своим другом. На каком языке разговариваем? В основном на английском. Кроме того, он меня учит русскому, я его — испанскому.