Игорь Семшов: «Хотим выиграть Кубок России»

В интервью «Спорту» игрок питерской команды рассказал о своем общении с лидером и главным тренером соперника «Зенита» в Кубке России Дмитрием Вязьмикиным и Евгением Дурневым и прокомментировал эпизод с пенальти.
В интервью «Спорту» игрок питерской команды рассказал о своем общении с лидером и главным тренером соперника «Зенита» в Кубке России Дмитрием Вязьмикиным и Евгением Дурневым и прокомментировал скандальный эпизод с пенальти в воскресном матче с «Москвой». — Игорь, в среду «Зенит» играет во Владимире с местным «Торпедо». Что знаете о своем следующем сопернике? — Что это хорошая, крепкая команда. Специально не следил за выступлениями «Торпедо», но знаю, что автозаводцы идут сейчас среди лидеров Западной зоны второй лиги. Нас ждет непростой матч, тем более что кубковые поединки всегда бывают непредсказуемыми. Я бы выделил в составе соперника хорошо знакомого мне Дмитрия Вязьмикина, который опасен у чужих ворот. Но едем во Владимир только побеждать. — В двух последних сезонах «Зенит» вылетал из Кубка России на ранних стадиях турнира (в розыгрыше-2007/08 питерцы проиграли в четвертьфинале «Томи» — 0:0, по пенальти 3:4, в розыгрыше-2008/09 в 1/16 финала уступили «Сибири» — 0:1). Сейчас задачи команды в этом турнире изменились? — В этом розыгрыше наша задача — добиться максимального результата, то есть выиграть Кубок России. Будем стараться это сделать. — Со своими бывшими партнерами по московскому «Торпедо» Дмитрием Вязьмикиным и Евгением Дурневым поддерживаете отношения? — Созваниваемся, но не так часто, как хотелось бы. Недавно владимирская команда приезжала в Петербург на матч с «Динамо», и после этого матча нам удалось пересечься. Причем говорили не столько о кубковом матче, сколько о жизни, вспоминали «Торпедо». Очень жаль ту команду, в которой играли мы с Костей Зыряновым, но прошлого, увы, не вернуть. Ребята очень рады, что «Зенит» приедет во Владимир, и готовы дать нам бой. Поэтому пожелаю Евгению успехов на тренерском поприще, но не в матче в среду. — Приезд «Зенита» — это событие для самих футболистов «Торпедо». Дмитрий с Евгением не говорили вам, обещаны ли им повышенные премиальные за победу? — Вот уж не знаю (смеется). Но в любом случае настрой у соперников будем предельным. Ведь именно в матче с сильным соперником можно показать себя. Но и «Зениту» надо побеждать. У нас есть конкретная задача на этот матч. Хочется продолжить победную серию, которая началась в матче с «Москвой». — Возвращаясь к воскресному матчу на «Петровском». О том, что «Москва» собирается подать протест на результат игры, наверное, слышали? — Да. Но я считаю, что в момент исполнения пенальти игрок «Москвы» выбежал к нашим воротам раньше. Вообще это было судейское решение, поэтому логичнее вопрос адресовать арбитру. — Погребняк нарушал правила в моменте, когда Малый назначил пенальти? — Скорее всего, да. Ведь Паша коснулся соперника, а это в штрафной площади считается нарушением.