Дик Адвокаат: «Наша цель - чемпионат России»


На брифинге, состоявшемся сегодня на базе «Зенита» в Удельном парке по завершении открытой тренировки, главный тренер нашей команды рассказал о том, как сине-бело-голубые готовятся к игре с «Тереком».
На брифинге, состоявшемся сегодня на базе «Зенита» в Удельном парке по завершении открытой тренировки, главный тренер нашей команды рассказал о том, как сине-бело-голубые готовятся к игре с «Тереком».
- Почему на игре во Владимире, команда играла основным составом? - Перед игрой я сказал, что мы относимся к Кубку России очень серьезно, поэтому мы играли основным составом. Более того, через победу в кубке страны открывается самый короткий путь у еврокубкам. Получилось, что многие команды, которые вылетели из этого турнира, выставили смешанные или вторые составы. Это не очень хорошо для российского футбола. Как тренер, я понимаю, что некоторым командам пришлось лететь восемь часов на игру, в середине недели, а потом играть в чемпионате России, это тяжело. - Кого бы Вы хотели видеть следующим тренером «Зенита»? - Уверен, руководство клуба сделает правильный выбор тренера. Называть свои предпочтения я не буду. - Что можете сказать о трансфере Корниленко? - Он присоединится к нам на следующей неделе и начнет тренировки с командой. Это хорошее приобретение и усиление. Если он будет хорошо играть, то будет выходить на игры, если будет играть плохо, то будет сидеть на скамейке. - Что для команды приоритетнее, чемпионат России или Кубок России? - Наша цель - попасть в Лигу Чемпионов и выиграть чемпионат России. Кроме того у нас нет Кубка России и мы , конечно хотим его выиграть. Но первоочередная задача - это чемпионат России. - Что бы Вы сказали Эдуарду Малому о матчах «Зенита», которые он судил? - Я бы сказал, что он сделал ошибки в обоих наших матчах. Но все, кто что-то делает, совершают ошибки. - Каково состояние у Радека Ширла? - Есть некоторые проблемы, он не ездил с ними на игру с «Торпедо», но, возможно, полетит в воскресенье в Грозный.
- Что ждете от игры «Терека»? - «Терек» дома играет очень хорошо и выступает в лиге. Но для Зенита это очень важная игра. Тем более, мы знаем, что нам предстоит игра Рубином на следующей неделе. Мы постараемся сыграть в хорошую игру. - Как оцениваете форму Саболча Хусти и Виктора Файзулина? - Все зависит от того, выступает игрок или сидит на скамейке. Мне очень нравятся и Виктор, и Саби. У нас очень сильная полузащита, три игрока сборной. Широков хорошо выступает. Их сложно держать на скамейке, но им тяжело пробиться в основу. - Состояние Вячеслава Малафеева? - Очень хочет вернуться и занимается, чтобы быстрее восстановиться. - Не будет ли Корниленко проблемой? Это ведь еще один легионер в составе «Зенита»? - Нет, помимо него мы хотим приобрести еще двух-трех игроков.