Николас Ломбертс: <br>«Победа – лучшее противоядие против любых проблем»

Защитник сине-бело-голубых рассказал о том, насколько игра против «Рубина» важна для него лично и для нашей команды в целом. - Сегодняшняя игра – одна из самых важных в сезоне, - отмечает Николас Ломбертс. – Причина проста – если мы проиграем, то включиться в борьбу за золото вновь будет очень сложно. Это будет матч между двумя серьёзными российскими командами, игра, после которой мы сумеем сократить отставание от лидеров. И всё будет возможно. - Но ведь после этой игры закончится только первый круг, и ничего не потеряно. - Безусловно! Но, уступив сегодня, мы отпустим казанцев слишком далеко. И для того, чтобы вернуться на первое место, нам понадобится немало удачи – ведь за чемпионство бьёмся не только мы. И в этом случае нам будет особенно сложно психологически. А победа – лучшее противоядие против любых проблем - С каким настроением выйдете на игру? Это ведь будет Ваш первый матч с первых минут за долгое время. - Думаю, что партнёры по обороне окажут мне необходимую моральную и игровую поддержку (улыбается). Не сомневаюсь в этом. Надеюсь, что мой уровень сейчас достаточно хорош, и то, что я достаточно давно не проводил полноценных матчей, не слишком повлияет на это. Надеюсь и на то, что болельщики поймут, что мне необходимо собраться для того, чтобы показать ту игру, которую от меня ждут. Это будет для меня не так просто. Правда я, конечно, ещё не знаю, буду ли сегодня играть с первых минут (улыбается). - Возможно, вместе с Вами на поле выйдет и Слава Малафеев, тоже пропустивший некоторое время из-за травмы. - Партнёры, уверен, сделают так, чтобы мы оба чувствовали себя максимально комфортно. Мне кажется, что Слава находится в отличной форме, и у него наверняка есть шансы на то, чтобы выйти на игру. - Насколько эта игра может быть важна для болельщиков? С Вашей точки зрения, как футболиста? - Думаю, что этот матч для них важен так же, как и для нас. Мы всегда играем за чемпионство, и наши болельщики всегда нас в этом здорово поддерживают. Нам нужно показать, что мы достойны золота – а они нас поддержат в этом так, как умеют – по чемпионски. Мы должны победить в том числе и для Петербурга – все в городе любят «Зенит», все его поддерживают. - Игра примечательна и тем, что встречаются команды, два последних года выигрывавшие чемпионат страны. - Да, они действующие чемпионы. Я играл против «Рубина» лишь однажды, когда мы в 2007-м годы переиграли их в Казани, и не очень хорошо знаю нынешнюю команду. Знаю только, что они пока подтверждают своё звание, продолжая лидировать в этом сезоне. Но для нас это ничего не значит – мы тоже очень сильны и на многое способны. И мы постараемся это продемонстрировать.