Перед матчем: «Зенит»-«Рубин»

Сегодня в рамках 15-го тура Росгосстрах чемпионата России «Зенит» встретится с казанским «Рубином». Предлагаем вашему вниманию краткую информацию о встречах команд в российском чемпионате. «Зенит » – «Рубин» – по сегодняшним меркам это просто суперафиша. Ведь дело не только в том, что в субботу на «Петровском» сойдутся чемпионы России последних двух сезонов, два прекрасно укомплектованных и очень амбициозных клуба, а также общепризнанные претенденты на победу в чемпионате-2009. Во всем этом – тоже. Но не только. Ведь как-то так вышло, что не слишком длинная летопись противостояния «Зенита» и «Рубина» насыщена любопытными историями, неожиданными параллелями и дополнительными интригами едва ли не больше, чем любая другая российская футбольная междоусобица начала 2000-х. Именно «Зенит» в свое время нанес «Рубину» первое домашнее поражение после появления команды Бердыева в элите, причем подробности того матча с изгнанием всего «потусторонне-лишнего» из гостевой раздевалки казанского Центрального стадиона давно стали одной из современных футбольных притч. «Рубин» отомстил за ту обиду довольно скоро: нанес «Зениту» первое поражение в «эпоху Дика Адвоката», разгромив питерцев в Казани осенью 2006-го – 3:0. Причем и этот матч запомнился не только спортивными, но и околофутбольными событиями – так толком и не взорвавшейся бомбой «дела Гацкана», когда лимит на легионеров в чемпионате России впервые едва не стал поводом для серьезного разбирательства. Дальше какой-то невидимый маховик внутреннего напряжения, возникшего между футбольными Санкт-Петербургом и Казанью, продолжал раскручиваться. Добавил свою лепту в перечень «факторов раздора» и Домингес, отъездом которого в Северную столицу наверняка были не слишком довольны в Татарстане. А нынешний ренессанс Чори после возвращения аргентинца в «Рубин» не радует уже большинство питерских болельщиков, пусть на «Петровском» он против «Зенита» и не сыграет. Но так или иначе, а именно Домингес в первой половине нынешнего сезона выглядел своеобразной вишенкой на торте в лидерском ансамбле Курбана Бердыева. А после матча второго круга чемпионата-2008, на исходе которого на уровне жестов и слов произошла стычка между главными тренерами команд – Диком Адвокатом и Курбаном Бердыевым, – два чемпиона последних лет и конкуренты по чемпионату-2009 превратились еще и в совершенно принципиальных друг для друга соперников. А ведь первая встреча команд после той истории состоится именно в нынешнюю субботу! Ко всему этому остается добавить только ситуацию, сложившуюся в турнирной таблице, когда исход этого матча имеет для обеих команд определяющее значение. Станут ли «Зенит» и «Рубин» после первого круга почти соседями или же отрыв казанского клуба по итогам половины чемпионата примет пугающие масштабы – это будет ясно именно в субботу. Ну скажите, разве может не замирать сердце болельщика накануне матча с такой вот внутренней подоплекой в предвкушении Большой игры – по самому что ни на есть гамбургскому счету? О стается только дождаться субботы.
«Зенит» - «Рубин». История встреч в Чемпионатах России

Самые яркие матчи в истории противостояния «Зенита» и «Рубина»
27 сентября 2003 года. «Рубин» – «Зенит» – 1:2. В матче с «Зенитом» казанцы потерпели первое поражение в своем дебютном и бронзовом сезоне в премьер-лиге. При этом петербуржцы открыли себе дорогу к серебряным медалям. О ба мяча в ворота хозяев провели молодые форварды – Андрей Николаев и Дмитрий Макаров.
30 марта 2008 года. «Зенит» – «Рубин» – 1:3. Результат встречи вызвал шок в Санкт-Петербурге – до 76-й минуты хозяева благодаря голу Аршавина вели в счете – 1:0. О днако три мяча казанцев за 8 минут перевернули все с ног на голову, что в преддверии четвертьфинала Кубка УЕФА против немецкого «Байера» стало неприятным сюрпризом.
10 августа 2008 года. «Рубин» – «Зенит» – 4:1. Матч рассматривался как последняя возможность для петербуржцев сохранить шансы на чемпионство и остановить ушедшего в отрыв соперника, прочно укрепившегося на первой позиции. О днако уже к 13-й минуте казанцы повели – 2:0, что предопределило итоговый результат. Встреча запомнилась обилием стычек и чрезмерным нервным напряжением, в итоге удаления заработали оба наставника – Дик Адвокат и Курбан Бердыев, а также зенитовцы Себастьян Пюигренье и А натолий Тимощук.
Движение команд по турам Чемпионата России 2009