Игорь Корнеев: <br>«В ближайшие дни в команде появятся новые имена»

Спортивный директор «Зенита» на пресс-конференции рассказал о целях и задачах, которые поставило перед ним руководство клуба, отношениях с Диком Адвокаатом и грядущих покупках. - Очень приятно видеть такое большое количество людей, представителей прессы, - улыбается Игорь Корнеев. - Такое отношение в городе к ФК «Зенит» очень приятно. Я счастлив и горд тем, что руководство «Зенита» остановило выбор на мне. Приложу все свои знания и опыт, сделаю всё для того, чтобы наша работа сложилась очень хорошо. - Какие отношения у Вас с Диком Адвокаатом? Какие задачи стоят перед Вами? - С Диком Адвокаатом у нас хорошие профессиональные отношения. Мы уже общались с ним в августе 2007 года, когда у меня была стажировка в «Зените». Задачи перед клубом стоят самые высокие - быть чемпионом страны, участвовать в Лиге Чемпионов, в крайнем случае в Лиге Европы. В мои задачи входит не покупка игроков за огромные деньги, а работа над созданием полноценной спортивной системы клуба, работа с юношеским департаментом, повышение уровня академии. Передо мной стоят большие задачи, мне предстоит выполнить огромный объем работы. И думаю, работа будет очень интересна и достаточно креативна. - С 1-го августа открывается трансферное окно. Главный тренер сказал, что нужно уже сейчас покупать некоторых игроков. - Да, в данный момент усиленно работаем над этой темой. В ближайшие дни в команде появятся новые имена. - Как будет распределяться Ваше рабочее время между сборной и «Зенитом»? - Эти две работы очень важны, они позволят мне расти профессионально. В сборной моя работа никак не изменится. Большую часть времени я буду находиться здесь, в Петербурге. А когда Гуус будет приезжать в Россию, я буду с ним. Ничего не изменилось, добавилась очень интересная, серьезная и важная для меня работа. - Из каких стран будут приглашаться футболисты? - Работа на российском рынке очень специфична. А направления наших поисков по миру я называть не буду – и причины этого, надеюсь, понятны (улыбается). - Вы работали в ЦСКА под руководством Морозова и Садырина. Означает ли это, что в клубе появился ещё один человек, для которого эти святые для питерского болельщика имена – не пустой звук? - Садырин – величайший человек. Это тот тренер, который сумел сдержать разбегавшуюся команду вместе, сплотить ребят. ЦСКА тогда были готовы покинуть все. Благодаря его открытости и приверженности футболу и, конечно, личным качествам, мы смогли показывать фантастическую игру. У меня связано с ним множество благоприятных воспоминаний. - Вы учились в школе «Спартака», играли за ЦСКА, а сейчас будете работать в «Зените»… Фактически будете работать против этих московских клубов. - Я благодарен «Спартаку», который воспитал меня как футболиста. ЦСКА дал мне шанс в последствии играть в Европе. Я благодарен «Зениту», что могу быть частью топ клуба. И я работаю не против кого-либо, я работаю на «Зенит». - Вы уже занимаетесь вопросом поиска нового главного тренера? - Мой голос имеет свою важность и учитывается на совете директоров. Сначала было восемь человек, сейчас остановились на двух кандидатах. Пока я назвать их имена не могу, это связано и с их будущей карьерой. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт. - Кандидатом на пост главного тренера «Зенита» является Гуус Хиддинк? - Он дал понять после работы в «Челси», что это его последний клуб, в котором он работает, и его имени в списке кандидатов нет. - Какие впечатления от Санкт-Петербурга? И расскажите о своей личной жизни. - Это очень хорошие эмоции, и я часто приезжал сюда в последнее время. Это один из красивейших городов, в которых я был в Европе. Сейчас я подбираю себе квартиру… А что касается моей личной жизни… я женат и у меня двое детей, всё прозрачно (улыбается). - Насколько хорошо Вы знакомы с Арно Пайперсом? - Он мне неплохо знаком, он хороший футбольный специалист. Лично, правда, с ним знаком пока не настолько глубоко. В субботу он сделал большой, почти межсезонный отчёт о своей деятельности, и его итоги мы обсудим в ближайшие дни. - Какая для Вас модель развития кажется наиболее приемлемой? - Нам нужны звезды мирового уровня, но это пока невозможно или не совсем возможно. Они предпочитают Европу и не хотят оттуда уезжать. Нужны игроки, нужно развивать юношескую академию. Мы понимаем, насколько важны клубу собственные воспитанники «Зенита», тот фундамент, на котором все базируется. Нужно стараться так подготовить игрока, чтобы он был способен сразу же включится в игру основы. - Вы наблюдали игры молодежного состава и основы с «Рубином», какие остались впечатления? - Увидел желание игроков играть за свой клуб. Игры были с борьбой, с накалом. О слабых сторонах сказать пока не могу, это долгий процесс. По одному матчу сложно делать какие-то выводы. - Будет ли обновляться штаб спортивного директора? - Должен быть пересмотрен сам подход к трансферной политике. Покупки должны происходить не в последний момент, а планомерно. Нужно достаточное количество времени изучать игрока, знать точно, подходит он или нет клубу. - Думали ли Вы о тренерской карьере? - Я и в данный момент работаю тренером. Я благодарен, что могу совмещать два разных поста, и тренировать и работать здесь. Конечно, когда-нибудь, я бы хотел возглавить клуб в должности тренера. - Вы попадаете в достаточно жесткую структуру клуба. Насколько это сложно для Вас? - В выборе кандидата на эту должность учитывались человеческие качества. У меня всегда было и есть свое мнение по каждому вопросу. А работа должна быть основана на том, чтобы приходить к какому-то общему решению.