Саболч Хусти: «Жить прошлым – не профессионально»

В интервью «ProЗениту» венгерский полузащитник признался, что ему интересны беседы с тренером о психологии, согласился с необходимостью работы над розыгрышем стандартных положений и выразил надежду, что команда успеет восстановиться к поединку с «Локомотивом». Полузащитник 'Зенита' Саболч Хусти – Вы вернулись из сборной Венгрии, а в «Зените» новый главный тренер. Что изменилось в команде? – На самом деле это не было для меня новостью. Еще вечером после матча с «Томью» стало известно, что Дик Адвокаат уходит. Это решение руководства клуба, и футболисты не должны его обсуждать. Нам необходимо выполнять свои функции. Так что в данном случае важно было подготовиться к ближайшей игре – с «Амкаром» – и постараться ее выиграть, что и удалось сделать. В начале поединка в Перми у нас не получалось сконцентрироваться, но к середине первого тайма все встало на свои места. Смена тренера – неотъемлемая часть футбольной жизни. Нам необходимо двигаться дальше. Первый шаг сделан – мы после некоторого перерыва взяли на выезде три очка. Что касается изменений, то не скажу, что они существенные. Это, кстати, было заметно и в игре против «Амкара». Единственное, в первые дни новый тренер провел с нами два собрания, на которых он говорил очень интересные вещи о психологии. Подобного раньше не было. Впрочем, выводы пока делать рано. У нас сейчас плотный график игр, и мы на данный момент провели с Давыдовым не так много тренировок. – Объясните, что произошло в Перми? – (Улыбается.) Да уж, события развивались весьма неординарно. В первые минуты игра у нас не пошла, мы вообще ничего не показали. Зато постепенно разбегались и забили четыре мяча. Почему это удалось сделать? Объяснение простое – у нас очень хорошая команда. Просто не сразу получилось это доказать. Думаю, переломным моментом стал первый гол Семшова. После него мы стали действовать более уверенно и раскованно, что и повлияло на дальнейшие события. – Перед матчем в Перми на занятиях много времени уделялось отработке стандартных положений. И два гола были забиты после розыгрышей угловых. Это совпадение? – Конечно, то, что в последние дни мы много работали над стандартами, сказалось. Практика всегда очень важна. Мы уделяли время действиям при угловых не только в атаке, но и в обороне. Правда, в Перми все равно пропустили мяч после подачи с угла поля. Ставились различные задачи, и это было полезно и нападающим, и защитникам. Кстати, хочу напомнить, что и «Сатурну» мы забили хороший гол после розыгрыша углового: Сергей Корниленко воспользовался моим навесом. Так что могут возникнуть сомнения, есть ли прямая связь с тем, что мы больше времени посвящаем стандартным положениям (улыбается). В поединке с «Амкаром» Мейра и Ломбертс прекрасно действовали при воздушных дуэлях, и это привело к двум голам. Когда вернется в строй Иво (Крижанац. – Прим. ред.), это еще больше добавит нам мощи и позволит разнообразить розыгрыши. Хотя, конечно же, работать над этим компонентом футбола все равно необходимо. – Сложилось впечатление, что вы абсолютно не расстроились, не забив пенальти. Как ни в чем не бывало побежали к угловому флажку и сделали голевую передачу. – Это футбол: 11-метровый – поединок бьющего и вратаря, в котором чаще побеждает исполняющий пенальти, но это не обязательно. Очень неприятно, что подобное произошло именно со мной. Однако, когда я выступал в немецкой бундеслиге за «Ганновер», уже был подобный случай. Я не реализовал пенальти в матче с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха при счете 0:0, но через пять минут забил все же гол, а затем – второй. Вот и в этот раз я сразу постарался успокоиться, хотя это оказалось совсем не просто. На поле нельзя жить прошлым, это не профессионально. Необходимо было сконцентрироваться на том, чтобы все-таки выиграть матч. Хорошо, что это произошло, поскольку в противном случае я чувствовал бы свою вину перед ребятами. Полузащитник 'Зенита' Саболч Хусти – Но вы и сами приняли в этом активное участие, забив красивый гол. Причем находясь не на своем фланге. – Перед матчем тренер напомнил, чтобы мы почаще менялись местами, дабы запутать соперников. А вообще я считаю, что в этом голе основная заслуга Кости Зырянова, который сделал мне просто прекрасную передачу. Хотелось бы поблагодарить его за это. Мне оставалось сделать не так много, чтобы мяч оказался в сетке. Хотя, не скрою, забивать голы, да еще победные, приятно. – Две недели назад вы сказали, что недовольны своей игрой. Сейчас ваше мнение изменилось? – По-прежнему не буду утверждать, что удовлетворен своими действиями. Любой футболист стремится играть все лучше и лучше. Я не исключение. Хотя после матча в Перми настроение, конечно же, улучшилось. В последних встречах я провожу на поле все 90 минут от свистка до свистка. Стал забивать мячи, получаются результативные передачи. Я стал более полезным для команды, которая снова побеждает. – Эта неделя пройдет по очень напряженному графику: дальний перелет в Португалию, непростой матч в ночное время, возвращение, а через два дня поединок с «Локомотивом». Успеет ли команда восстановиться перед игрой с москвичами? – Действительно, нас ожидает непростой отрезок, который продлится до 30 августа. Начнется все с семичасового перелета на Мадейру. Однако я уверен, что наши футболисты успеют восстановить силы. У нас отличный опытный медицинский штаб, в котором трудятся настоящие профессионалы – врачи и массажисты. Они сделают все возможное, чтобы к поединку с «Локомотивом» мы подошли в стопроцентной готовности. Этот матч для нас очень важен.