Мануэль Мачаду: «Мы прыгнули выше головы»

Главный тренер «Насьоналя» на пресс-конференции после ничьей с «Зенитом» отметил, что его команда очень уважала сине-бело-голубых и рассказал о том, за счёт чего им удалось добиться ничьей. - Прежде всего я хочу поблагодарить всех за поздравления, - рассказал Мануэль Мачаду. - Я рад, и я рад, что такой праздник состоялся посреди большого города. Я очень доволен всем, и особенно – футбольной атмосферой, которую я увидел в этом великом городе. Если переходить к игре, то, несмотря на то, что мы были ограничены в выборе игроков, особенно в передней линии, мы победили. Мы уважали атакующую силу «Зенита», старались играть как можно более осторожно, у нас всегда оставалось двое игроков в центре поля. Мы старались удлинить игру, играть шире, дальними передачами. Первый гол заставил нас изменить техническую схему с 3-5-2 на 4-3-3, играть более агрессивно. Нам пришлось выпустить 19-летнего защитника в атаку, с его помощью мы заработали несколько штрафных, один из которых и привел к голу. - Что бы Вы сказали своим футболистам, если бы они не реализовали столько шансов, сколько не реализовали сегодня игроки «Зенита»? - «Зенит» организовал объёмную игру, атаковал массивно. Но если мы сосчитаем количество раз, когда наш вратарь вступал в игру, то мы увидим, что он не так уж и часто сохранял ворота. - В первом тайме Ваша команда построила стену у своих ворот, а во втором тайме сыграла с душой, добилась ничьей, которая стала победой. - Нашей основной целью было сохранение того результата, что мы добились на Мадейре. Во втором тайме, как я и сказал ранее, мы смогли переломить игру, сыграли с «открытым сердцем». - Можете сравнить нынешний «Зенит» с португальскими грандами – «Порту», «Бенфикой»… - Считаю, что «Зенит» - команда топ-уровня в Европе, и в чемпионате Португалии она боролась бы за чемпионство. Я пытался сравнить игру «Зенита» с игрой ведущих португальских клубов, и часто думал об этом в первых турах чемпионата. - Что Вы почувствовали, когда ваша команда забила гол, сравняв счёт? - Я, конечно, был нескончаемо рад. Выразить это эпитетом… было чувство обязанности, цель, которую нужно было выполнить. А когда прыгаешь выше головы, как сегодня, описать эмоции невозможно.