Вячеслав Малафеев: <br>«Главное было – разобраться в самом себе»

В интервью газете «Наш «Зенит» голкипер нашей команды рассказал об игре в Химках, восстановлении после «Насьоналя» и попросил болельщиков ещё раз переосмыслить переход Владимира Быстрова.Вратарь &apos;Зенита&apos; Вячеслав Малафеев– Победа досталась «Зениту» легко или это обманчивое впечатление? – Матч действительно складывался, словно по нашему сценарию. Первые 15–20 минут игра была равной: и соперник предпринимал попытки атаковать, и у «Зенита» были моменты. Но после забитого мяча ситуация несколько изменилась: «Химки» продолжили играть на контратаках, а «Зенит» контролировал мяч и пытался находить свободные зоны, где открывались полузащитники. За счет этого удавалось обострять игру. За счет того, что мы больше владели мячом, нам удалось измотать соперника в первой половине встречи. Ну а после второго мяча игра, как мне показалось, была сделана. – После матча с «Насионалем» Анатолий Давыдов сказал, что, если удастся выиграть две-три встречи подряд, то все может наладиться. Выходит, «Химки» пришлись по календарю весьма вовремя? – Если посмотреть график предстоящих матчей, то получится, что он вполне благоприятен для того, чтобы «Зенит» набирал очки. А по прошествии пяти игр можно будет реально посмотреть на сложившуюся картину и понять, на что можно претендовать в этом году. Почему я говорю в данном случае достаточно сдержанно? Потому что в футболе предугадать что-то и заранее приплюсовать себе какие-то очки невозможно. К тому же, к сожалению, не все будет зависеть от «Зенита». – Насколько важно для вас было сыграть сегодня «на ноль»? – Мне более важно было разобраться в самом себе, навести порядок в голове, попытаться вернуться на высокий весенний уровень. Ведь после того периода где-то что-то я упустил. Что именно – я понял. И надеюсь, что выводы, которые сделал, – правильные. – Невозможно не спросить, что вы думаете о возвращении Владимира Быстрова и отношении к этому болельщиков. – Думаю, Володя получил в матче с «Химками» сумасшедшую поддержку от наших болельщиков. Учитывая то, сколько раз фанаты произнесли его фамилию, он не мог сыграть иначе и как минимум один мяч забить был должен. В итоге ему удалось сделать гораздо больше. Ведь удаления в составе «Химок» стали следствием того, что соперники не успевали за Быстровым. Плюс Володя достаточно неплохо отрабатывал сзади: возвращался практически в свою штрафную и там отбирал мяч. Конечно, он понимал, что матч для него будет сложным, что болельщики подготовили «сюрпризы». Но надо отдать Володе должное: при таком давлении он смог показать содержательный футбол и очень сильно осложнил жизнь сопернику. Мне кажется, всем нужно понять, что Быстров такой футболист, который выкладывается везде, будь то сборная России, «Спартак» или «Зенит». Думаю, надо ценить игрока не за то, где он был и что с ним произошло прежде, а за то, что он делает сейчас. Видимо, для наших болельщиков должно пройти какое-то количество времени, чтобы прекратилось это давление. Конечно, никто не может заставить другого человека изменить свои симпатии или антипатии. Но если подойти к проблеме рационально и понять, сколько вещей человек может сделать на пользу команде, это будет правильно. Поэтому, как мне кажется, эта ситуация должна измениться. В какую сторону? Это пусть каждый болельщик решает для себя сам. Но если какие-то вещи делаются на благо команды, то надо быть реалистами и обладать терпением, чтобы все правильно воспринять.