Сергей Горбунов: «В будущем году хочется бороться за выход в первый дивизион»

Игрок «Смены-Зенит», в августе ставший лучшим по версии газеты «Наш «Зенит», подвёл итоги третьего летнего месяца и рассказал о том, с кем юношеской команде тяжело бороться, а с кем - не очень. Сергей Горбунов, ФК 'Смена-Зенит' – Последний месяц лета и для вас, и для команды получился довольно удачным. Согласны? – В общем и целом – да. – Какой августовский матч для вас лично стал самым запоминающимся? – Пожалуй, все. Но главное заключается в том, что нам удалось выиграть два матча подряд – у «Зеленограда» и «Твери». Эти две победы стали для команды прекрасным стимулом. Так что будем работать дальше – я очень надеюсь на то, что мы сможем подняться в турнирной таблице повыше. – Ваша августовская беспроигрышная серия началась с победы над «Зеленоградом» (3:2), а точнее – именно с вашего гола в ворота соперников. – Ну забил-то я его с 11-метрового – ребята заработали, а я только реализовал. Приятно, что при этом не подвел команду. – Вы штатный пенальтист «Смены-Зенит»? – Думаю, что с того момента – да. – То есть? – Так получилось, что два предыдущих пенальти наша команда не реализовала. На этот раз доверили мне. Ну а раз шанса не упустил – видимо, буду бить и дальше. – Не волновались, когда подходили к «точке»? – А чего тут волноваться? – Вы же сами сказали, что дважды до этого «Смена-Зенит» не забивала 11-метровые. В такой ситуации надо иметь крепкие нервы, не так ли? – Не забывайте, это все-таки был матч второй лиги, а не финал Лиги чемпионов. Если уж во второй лиге волноваться в таких случаях... – Победа над «Зеленоградом», видимо, придала команде уверенности и на следующую встречу – против «Волги»? – Мы об этом тогда как-то не задумывались. Все же победы в активе нашей команды уже были. Другое дело, что после них часто следовали неудачные игры. Так что в эйфории не пребывали, а просто готовились к следующему матчу. А вот когда выиграли вторую встречу подряд, то уверенность, повторюсь, действительно почувствовали. – Интересно ли было играть с «Волгой» с учетом того, что эта команда – будущий соперник «Зенита» в Кубке России? – Дело не только в этом – у нас ведь с «Волгой» свои счеты. В матче первого круга мы вели в Твери – 2:0, а в итоге дело закончилось ничьей – 2:2. Считаю, тогда нам здорово не повезло – команда заслуживала победы, но сама себе «привезла» нелепый гол. Сейчас, считаю, «Смена-Зенит» доказала, что она действительно сильнее. – Прежде чем одержать две победы подряд, в начале августа ваша команда потерпела два поражения в Вологодской области – от «Динамо» и «Шексны». С командами из верхней части таблицы «Смене-Зениту» бороться пока непросто? – Поражение от вологодского «Динамо» – скорее, стечение обстоятельств. Ведь голевых моментов у нас было не меньше, чем у соперников. Забили же хозяева с непонятного пенальти. После этого мы не использовали как минимум четыре стопроцентных шанса – например, в самом конце встречи помешали друг другу и не попали в пустые ворота. Одним словом, проиграли не по делу. Что касается игры в Череповце, то гол на первой же минуте матча несколько надломил команду и это поражение надо признать закономерным. – В самом конце августа копилка «Смены-Зенит» пополнилась тремя очками без игры, поскольку щелковский «Спартак» снялся с турнира и ему было засчитано техническое поражение. Как относитесь к такой победе? – В данный момент нам лучше было бы сыграть этот матч. Ведь уверенность в себе приходит именно через игры. Поэтому вместо встречи со Щелковым у нас были контрольные матчи с другими соперниками. – С другой стороны, беспроигрышная серия будет продолжена автоматически, да и три очка в любом случае не помеха. – Это, конечно, так. Но уже надо настраиваться на следующего, очень серьезного соперника – владимирское «Торпедо». Это очень опытная команда – я вообще считаю ее одной из самых сильных в нашей лиге. Как вы помните, в первом круге мы проиграли им в одну калитку – 0:3. Тогда у нас и моментов-то особо не было, да и игра в основном шла на нашей половине поля. Сейчас же очень хочется реабилитироваться. – Возвращаясь в август: мы с вами упустили встречу с «Волочанином-Ратмиром» на выезде, которая закончилась со счетом 1:1 и помогла продлить беспроигрышную серию после двух побед кряду. Можно ли этот матч занести «Смене-Зенит» в актив? – К сожалению, я пропускал эту игру из-за дисквалификации, но, по словам ребят, результат закономерен и его действительно можно занести команде в актив. – Как в команду вливаются новички? – По одной игре судить трудно – надо смотреть, что будет дальше. Но в любом случае – ребята хорошие, достойные. Главное – чтобы поражали ворота соперника, забивных форвардов нам раньше все-таки не хватало. – Расскажите немного о себе и о том, как вы, будучи уроженцем Брянска, оказались в Санкт-Петербурге. – Когда я был игроком московского «Спортакадемклуба», мы как-то приехали играть с зенитовским дублем на «Петровский». А потом нас с Иваном Лапиным пригласили в «Зенит», контракт с которым мы и подписали. – Не жалеете, что переехали из Москвы в Питер? – Нет, скорее, наоборот – очень этому рад. Ведь именно здесь я нашел свою любовь – мы встречаемся уже больше двух лет. – То есть, скорее всего, останетесь в Питере и в будущем? – Конечно, хочется прогрессировать, но сейчас никуда уходить не собираюсь. Главное на данный момент – подняться как можно выше в турнирной таблице. Все-таки мы первый год в лиге, но тем не менее способны на большее. Да, в первом круге было тяжело, часто проигрывали из-за детских ошибок, но сейчас, после побед, настроение другое, и, думаю, мы сможем улучшить турнирную ситуацию. Ну а в следующем сезоне хотелось бы побороться за выход в первый дивизион.